Оренбург, 23.10.2024, 16:57

Хоккейные болельщики устроили парковку во дворе дома

Вопрос №24237376 из г. Оренбург
опубликован 23.10.2024, 16:57
Здравствуйте! Уважаемые юристы, мне необходима ваша помощь в следующем вопросе. Во время хоккейных матчей команды «Южный Урал», проводимых в спортивном комплексе «Юбилейный» в Орске, болельщики паркуют свои машины на территориях жилых домов, включая газоны и пешие дорожки, а также вторым рядом на дорогах. Число таких автомобилей составляет сотни, и они занимают все парковочные участки, блокируя другие припаркованные авто. После возвращения с работы невозможно найти место для парковки своего автомобиля. Обращения в ГИБДД и руководство комплекса «Юбилейный» не дают никакого эффекта. Почему мы, жители, вынуждены страдать из-за этого стадиона? Подскажите, к кому можно обратиться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В данном случае, нужно решать вопрос через общее собрание, огородить территорию, установить шлагбаумы, это сразу говорю, самый верный вариант.

2)Если говорим о вариантах обращения, то жалобу в администрацию, прокуратуру на бездействия сотрудников ГИБДД.

3)иных вариантов к большому сожалению нет.

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.10.2024, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления на ненадлежащую организацию мероприятий.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

23.10.2024, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не должны страдать.

В этой ситуации более-менее жизнеспособным вариантом решения проблемы является - огораживание территории жилого дома. Т.е. надо на общем собрании решить вопрос об установке забора (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

23.10.2024, 17:02

Вы можете обратиться в администрацию вашего района или города с просьбой решить проблему организации парковки во время проводимых мероприятий. Укажите на трудности, с которыми сталкиваются жители.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления обязаны заботиться о создании условий для комфортной жизни граждан и решать вопросы, касающиеся благоустройства.

Статья 36 ЖК РФ: Запрещает эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома (включая придомовую территорию) в ущерб интересам собственников.

23.10.2024, 17:03

Долбить ГАИ вплоть до министра МВД, администрацию и прокуратуру. На газонах и т.д. - явно вне закона.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Земля в собственности собственников МКД, надо ставить шлагбаумы.

23.10.2024, 17:04

Обращайтесь в органы власти по месту своего жительства согласно 131 ФЗ они отвечают за это.

Также если паркуются на газонах то это компетенция ГАИ, т.к. нарушается ПДД к ним нужно обращаться.

23.10.2024, 17:12

Здравствуйте, Анфиса Ривгатьевна! Инициировать общее собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) и решить вопрос об установке шлагбаума, чтобы исключить доступ посторонних лиц (не собственников жилых помещений) в Ваш двор. Это самый эффективный выход, если спорткомплекс закрывает свою парковку в целях "безопасности", подвергая опасности при этом жителей близлежайщих домов.

23.10.2024, 17:13

Смотрите, вопрос решается довольно просто.

Собирайте Общее собрание собственников МКД и решайте вопрос по межеванию придомовой территории и установки шлагбаума.

Для голосования достаточного простого большинства голосов, но не менее 50%.

Далее с протоколом Собрания обращаться в местную администрацию.

Далее кадастровый инженер устанавливает границы придомовой территории.

После этого УК или МКД заключает договор подряда для установки шлагбаума с любой организацией.

Далее решается вопрос на Общем собрании об оплате услуг за шлагбаум.

Таким образом можно придомовую территорию ограничить от третьих лиц.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

23.10.2024, 17:24

Здравствуйте Анфиса Ривгатьевна!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Ва следует обратиться в администрацию города на ненадлежащую и незаконную организацию мероприятий (ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:35
Это лучший ответ

Дополню.

Параллельно желательно направить коллективную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:36

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными действия, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:37

Уважаемая Анфиса Ривгатьевна, здравствуйте!

В первую очередь, да - Вы можете обратиться в администрацию города с жалобой на ненадлежащую организацию мероприятий. Это может быть сделано в письменной форме, с приложением фотографий и других доказательств нарушения порядка парковки.

(Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" )

Возможность установки шлагбаума спорная. Это может и не помочь предотвратить незаконную парковку на территории вашего дома, шлагбаум могут просто снести.

2. Продолжайте направлять жалобы в ГИБДД о нарушениях правил парковки. Возможно, стоит организовать коллективное обращение от имени всех жителей, чтобы усилить эффект.

Если предыдущие меры не дали результата, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов власти и нарушение ваших прав как жителей, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Привлечение внимания местных СМИ к проблеме может ускорить ее решение. Журналисты могут осветить ситуацию, что создаст дополнительное давление на "местные власти".

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ниже представлены шаги, которые вы можете предпринять для решения проблемы с парковкой во время хоккейных матчей:

1. Заявление в администрацию города: Напишите официальное письмо в администрацию Орска, изложив в нём вашу проблему. Укажите, что парковка автомобилей болельщиков создает неудобства для жителей, а также обозначьте меры, которые вы ожидаете от администрации (например, организацию временных парковок, установку знаков или ограничений).

- Федеральный закон 59 о порядке обращения граждан давай.

Хотя вы уже обращались в ГИБДД, стоит подать повторное заявление и подчеркнуть, что проблема носит постоянный характер. Уточните, какие меры уже были приняты, и требуйте более активного вмешательства.

Так как парковка на газонах и вблизи жилых домов нарушает правила благоустройства, вы можете обратиться в жилищную инспекцию. Укажите на недопустимость таких действий со стороны болельщиков и попросите принять соответствующие меры.

Если предыдущие обращения не принесли результатов, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав как жителя. Прокуратура проведет проверку и примет необходимые меры.

- Федеральный закон 2202 — 1 о прокуратуре

Организуйте собрание жителей и составьте петицию с подписями, в которой изложите вашу просьбу о решении проблемы с парковкой. Это может значительно увеличить вес вашего обращения. Статья 45 Жилищного кодекса

24.10.2024, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы не обязаны страдать из-за этого стадиона в данном случае нарушены ваши права.

Вы имеете право написать жалобу в орган местного самоуправления, приложить фото, видео и тд.

См

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

24.10.2024, 15:21

Если предыдущие меры не дали результата, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов власти и нарушение ваших прав как жителей, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

24.10.2024, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анфиса Ривгатьевна!

1. Я рекомендую вам в первую очередь направить обращения в Прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры реагирования, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Но в данном случае будет повод принять меры только по тем основаниям, что они паркуются на газонах, и мешают жителям.

2. Как вариант, это огородить собственниками территория вокруг МКД, после проведения собрания, и они не смогу парковаться на ваших территориях.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Всех благ Вам!

24.10.2024, 16:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Лучший выход - это установить шлагбаум для въезда во двор. Для этого собираете общее собрание собственников МКД. В соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Помимо этого, можете отправить коллективную жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

25.10.2024, 14:50