LSN Messenger
Краснодар, 23.10.2024, 17:14

Выплата пенсионных накоплений

Вопрос №24237421 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2024, 17:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли средства на накопительной части пенсии, сформированные за счёт софинансирования оформить срочной выплатой, а оставшиеся средства единовременной? Или рассчитывают только общую сумму (софинансирование и страховые взносы) и её не делят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 статьи 5 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установление и выплата срочной пенсионной выплаты производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ.

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Принимая во внимание, что накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата в рамках обязательного пенсионного страхования имеют одинаковую страховую природу и условия их назначения, то к получателям срочной пенсионной выплаты применяются положения п.1.1. статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ. В противном случае будет иметь место нарушение правовой логики, заключающееся в том, что при установлении ежемесячных выплат за счет средств пенсионных накоплений в одном случае не осуществляется единовременная выплата, в другом - осуществляется, при этом за счет взносов не на добровольное, а обязательное пенсионное страхование.

Учитывая изложенное, правовые основания для осуществления единовременной выплаты после установления срочной выплаты отсутствуют.

(из ответа СФР на подобный вопрос)

Поэтому можно оформить срочную и накопительную выплаты только

23.10.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста, немного непонятно, п.1.1. статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ для тех, кто не приобрёл право на накопительную пенсию. Вопрос в другом, право приобретено, условия выполнены, но, так как СФР информирует, что срочной выплатой можно получить только средства софинансирования, как тогда забрать оставшуюся часть, если она будет менее 10℅ от ПМП?

23.10.2024, 17:53

Я вам предоставила разъяснения СФР. Пробуйте обратиться за срочной выплатой, а после - за единовременной. В случае отказа обращайтесь в суд с вашими требованиями, так как оставшаяся сумма составит менее 10% от ПМП. Без решения суда боюсь не получится.

23.10.2024, 18:44
Оценка автора вопроса: