Озеры, 23.10.2024, 19:36

Можно ли сделать дарственную на вклады в банке или только завещание?

Вопрос №24237690 из г. Озеры
опубликован 23.10.2024, 19:36
Можно ли сделать дарственную на вклады в банке или только завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Завещание: Вы можете составить завещание, в котором укажете, кому перейдут ваши вклады после вашей смерти. Завещание должно быть оформлено в соответствии с законодательством и заверено нотариусом.

2. Договор дарения: Дарственная (договор дарения) применяется для передачи имущества при жизни дарителя. Однако в случае с банковскими вкладами такой договор не используется, так как вклады остаются в собственности вкладчика до его смерти.

3. Доверенность: Вы можете оформить доверенность на управление вашими банковскими счетами, но это не передает права собственности на вклады.

23.10.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Вклад можно подарить или завещать - на усмотрение его владельца.

23.10.2024, 19:39

согласен как один из вариантов

23.10.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Я про это и спрашиваю конкретно . Владелец хочет дарственную сделать на все вклады . Это возможно или только завещание возможно сделать ?

23.10.2024, 19:45

Добрый вечер. А если вклады будут меняться в разных банках только завещание на вкладах можно сделать?

23.10.2024, 19:50

Светлана доброго дня,

Вы также можете заключить договор дарения банковского вклада. В нем можно указать все условия получения счета и содержащихся на нем средств. Для составления юридически верного документа необходимо обратиться к опытному адвокату/юристу, возможно на данном сайте Вы найдете такого специалиста, в иных источниках слишком высокий риск

23.10.2024, 19:40

Добрый вечер. А если вклады будут меняться в разных банках только завещание на вкладах можно сделать?

23.10.2024, 19:48