Барнаул, 04.05.2011, 17:47

Как лучше это сделать: через завещание, дарственную или куплю-продажу?

Вопрос №1290845 из г. Барнаул
опубликован 04.05.2011, 17:47
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: моя тётя (мамина сестра) имеет в собственности квартиру, которую хочет оформить на меня. Как лучше это сделать: через завещание, дарственную или куплю-продажу? Тётя не замужем, детей нет, но есть 2 сестры и брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соблюсти интересы тети, то через договор ренты. А если только Ваши то через договор дарения или купли-продажи. Завещание могут оспорить нетрудоспособные наследники.

04.05.2011, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Роман Валентинович за ответ!!!

Если тетя очень вам доверяет, то пусть подарит, так как дарение очень-очень сложно оспорить другими родственниками.

Удачи.

04.05.2011, 19:40

Нужно ли мне выплатить 13% от квартиры при составлении дарственной? Какие документы необходимы при оформлении договора?

05.05.2011, 08:02

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивает тот кто получает прибыль. Если договор дарения, то Вы, если купля-продажи, то тетя. Но, освобождаются от уплаты НДФЛ при дарении только близкие родственники, тетя в их круг не входит. Так что, Вам лучше оформить договор купли-продажи. При этом тете будет предоставлен имущественный налоговый вычет на всю сумму дохода, так как квартира явно пробыла в ее собственности более 3-х лет.

05.05.2011, 19:10