Какие критерии должны быть учтены при прописании долей имущества в брачном договоре 1/5 и 4/5?
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" установлено, что условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. К сожалению, более Пленум ВС РФ по указанном вопросу не высказывался.
Таким образом, оценка «крайне неблагоприятного положения» отдается на исключительное усмотрение суда, с единственным уточняющим «маркером»: крайне неблагоприятное положение – это полное лишение всего имущества, нажитого в браке.
Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных сторонами доказательств по правилам, установленным ст. 67, 71 ГПК РФ. (Решение от 5 февраля 2020 г. по делу № 2-258/2020).
В основном, исходя из судебной практики, позиция судов - "сам виноват, что подписывал такой договор".
Будут ли эти неравные доли попадать под п.
3 ст. 42 Семейного кодекса? (УСЛОВИЯ брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне
неблагоприятное положение и МОГУТ быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга
(Постановление Пленума ВС РФ
Nº 15).
Здравствуйте!
Если ситуация ТОЛЬКО с долями 1/4 и 4/5, и НЕТ иных имущественных прав ИЛИ иных условий, то ТОЛЬКО на этом основании БД суд НЕ признает недействительным. К сожалению, "крайне неблагоприятное положение" в судах трактуется, например, как полное лишение совместно нажитого имущества ("все мне"). БД - договор, стороны вольны в условиях деления имущества, на то и существует БД. Вообше оспорить БД крайне сложно.