Сколько человек в общежитии спо положено на ставку оператора стиральных машин

Лучший ответ

В настоящее время на федеральном уровне не установлены требования к штатному составу и численности работников образовательных организаций.

Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, относится к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности.

Таким образом, образовательная организация самостоятельно решает вопрос о численности работников (заместителей директора, учебно-вспомогательного персонала), а также о необходимости введения должностей педагога-психолога и социального педагога и их численности.

Ранее действовал Приказ Госпрофобра СССР от 20.12.1983 № 178 «Об утверждении Типовых штатов средних специальных учебных заведений, Типовых штатов заочных отделений средних специальных учебных заведений и Штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий средних специальных учебных заведений Государственного комитета СССР по...», который не действует на территории Российской Федерации на основании Приказа Минобрнауки России от 29 ноября 2013 года N 1296.

В некоторых субъектах РФ утверждены типовые или примерные штаты образовательных организаций.

См., например, Приказ Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 25 декабря 2015 года N 1788-пр «Об утверждении Примерных типовых штатов для государственных образовательных организаций Ставропольского края, подведомственных министерству образования и молодежной политики Ставропольского края» (выдержки из текста см. в конце ответа)

В отсутствие подобного нормативного правового акта по вашему субъекту РФ можно ориентироваться на данные примерные типовые штаты.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)