LSN Messenger
Челябинск, 24.10.2024, 12:22

Оформление договора дарения

Вопрос №24239013 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2024, 12:22
Здравствуйте! Супруг хочет подарить (разделить) всю свою квартиру, где он единственный собственник, между своими несовершеннолетним детьми на равные доли. Подскажите пожалуйста, как оформить договор дарения (отчуждения), если фактически даритель и одаряемый одно и то же лицо, так как родитель выступает как представитель. Или же в представители писать мать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

При составлении договора необхоимо учитывать, что если дети достигли 14 лет, то договор подписывают они самостоятельно, с согласия своих родителей. Если детям еще нет 14 лет, то договор за них должна подписать мать.

24.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

24.10.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения договора дарения (ст.572 ГК РФ). Нотариус все оформит.

24.10.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Вы не правы. если недвижимость дарится полностью, и больше не будет собственников кроме детей, нотариус не нужен

24.10.2024, 12:25

Кристина, мать детей, оформляйте дарение у нотариуса, он все сделает правильно.

24.10.2024, 12:24

Если есть возможность оформить самостоятельно, для чего тратить от 10 до 20 тысяч рублей, не понимаю.

24.10.2024, 12:28

все верно. Нотариальное оформление сделки в вашем случае не требуется.

24.10.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Договор регистрируется в Росреестре. От имени детей выступает второй родитель. Могу подготовить договор.

24.10.2024, 13:19