LSN Messenger
Москва, 24.10.2024, 13:59

Уплата алиментов ИПшником наличными

Вопрос №24239167 из г. Москва
опубликован 24.10.2024, 13:59
Что нужно оформить у нотариуса, чтобы уплачивать алименты бывшей жене на детей наличными действующему ИПшнику? Слышал, что по закону возможен только безналичный или почтовый перевод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У нотариуса оформляется соглашение об уплате алиментов, в котором оговаривается сумма алиментов в месяц. Платить можете как угодно и наличными тоже. Просто если отдаете наличные деньги, надо требовать взамен расписку, о том что алименты за такой-то месяц получила и в каком размере. В расписке указываются паспортные данные и адрес проживания

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

24.10.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

у меня доход каждый месяц разный. можно ли у нотариуса зафиксировать законный %, а не сумму?

24.10.2024, 14:06

неуважаемые ответившие (все!),

повышайте квалификацию!

только что был у нотариуса и всё, что вы написали было отменено ещё 3 года назад!!

никаких наличных быть не может что с соглашением что без!!

25.10.2024, 11:37

соглашение об уплате алиментов оформляйте

24.10.2024, 14:04

у меня доход каждый месяц разный. можно ли у нотариуса зафиксировать законный %, а не сумму?

24.10.2024, 14:07

Можно

На 1 ребёнка 25%, 2 детей 33%

Трое 50%

24.10.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

неуважаемые ответившие (все!),

повышайте квалификацию!

только что был у нотариуса и всё, что вы написали было отменено ещё 3 года назад!!

никаких наличных быть не может что с соглашением что без!!

25.10.2024, 11:36

Соглашение об уплате алиментов. В этом документе определите сумму, срок и способ уплаты.

24.10.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

неуважаемые ответившие (все!),

повышайте квалификацию!

только что был у нотариуса и всё, что вы написали было отменено ещё 3 года назад!!

никаких наличных быть не может что с соглашением что без!!

25.10.2024, 11:36

У каждого нотариуса есть свое мнение и это нормально. Алименты могут быть установлены решением суда или определены сторонами в добровольном соглашении. Наличный расчет для ИП возможен. Просто безналичный перевод более оптимален и надёжен. Вообще ИП мало чем отличается от обычных граждан, разве что в зависимости от вашей системы налогообложения могут получиться разные размеры алиментов, при уплате в процентах. Удачи вам в решении вашего вопроса!

25.10.2024, 17:39

неуважаемые ответившие (все!),

повышайте квалификацию!

только что был у нотариуса и всё, что вы написали было отменено ещё 3 года назад!!

никаких наличных быть не может что с соглашением что без!!

25.10.2024, 11:36

Алименты могут быть выплачены несколькими способами, включая наличные платежи, но это требует соблюдения определенных условий и документального подтверждения. Хотя закон действительно предусматривает, что предпочтительным способом уплаты алиментов является безналичный перевод через банк или почтовое отправление, наличные выплаты возможны, если они должным образом оформлены и подтверждены.

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа, и если одна из сторон не соблюдает условия, вторая сторона может обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания.

Если между вами и бывшей женой нет соглашения о выплате алиментов, суд может обязать вас переводить алименты только через банк или почтовый перевод. В этом случае наличные платежи не будут приняты как официальный способ исполнения обязательств по уплате алиментов.

24.10.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

неуважаемые ответившие (все!),

повышайте квалификацию!

только что был у нотариуса и всё, что вы написали было отменено ещё 3 года назад!!

никаких наличных быть не может что с соглашением что без!!

25.10.2024, 11:34