Ошибка нотариуса

Добрый день! Из-за ошибки нотариуса в свидетельстве о праве на наследство не удается зарегистрировать долю в доме в Росреестре. Оформляющий документ нотариус ушел на пенсию, другой нотариус его ошибку признал, но сказал, что дело завершено и ничего исправить уже нельзя. Только через суд. Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус? Неужели из-за технической ошибки нужно начинать судебный процесс и нет иного механизма законно ее исправить?
Лучший ответ

Исходя из статьи 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусом может быть исправлена техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц. В соответствии с разъяснениями Минюста РФ (Письмо от 10 сентября 2021 г. N 12/107618-МБ), в случаях, если исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда. Из указанного следует, что если речь идет не о технической ошибке, исправление в свидетельство о праве на наследство во всех случаях осуществляется по решению суда. Позиция Росреестра является универсальной для всех случаев внесения исправлений в нотариальные документы.

Большое спасибо!

Здравствуйте получите отказ внести изменения от нотариуса и обжалует в суде. Такие требования закона.

Статья 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Большое спасибо!

Мария, получите отказ внести изменения от нотариуса и обжалует в суде.

Спасибо!

Здравствуйте!

Другой нотариус не вправе подписывать документ за нотариуса, который ушел на пенсию, задним числом и исправлять его ошибки... . А если текущей датой, наверное можно попросить дубликат свидетельства, и сказать, что прежнее потеряли...

А в чем конкретно заключается ошибка ? Поясните...

Еще странно, что в Росреестре ничего не зарегистрировано. Нотариус ведь это делает бесплатно, напрямую передает все документы в Росреестр на регистрацию права собственности наследника.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Спасибо!

Добрый день! Благодарю за ответ! Неправильно указана литера(определяет вид помещения), хотя общая площадь верная. На момент получения права на наследство ещё не было электронного взаимодействия с Росреестром. Дубликат тоже давать отказались, так как дело у них в статусе "закрыто".

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда. - Текст скопирован с сайта ППТ: pravo.ppt.ru. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

Большое спасибо за подробный ответ!

Прав. Другой нотариус не имеет права вносить какие-либо исправления в чужой документ и другое свидетельство выдать не может. А дубликат с правильными данными вряд ли выдаст.

Поэтому, придётся обращаться в суд. Перед этим попросите нотариуса выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Большое спасибо!

В Вашей ситуации вопрос действительно можно решить только в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

Большое спасибо! И Вам всего самого позитивного!

Ответ отключен модератором