LSN Messenger
Ставрополь, 24.10.2024, 14:09

Перепланировка нежилого помещения

Вопрос №24239262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2024, 14:09
Добрый день! Возможно ли будет согласовать в законном порядке деление нежилого помещения в подвальном (полуподвальном) этаже многоэтажного жилого дома на несколько отдельных офисов. Каждый планируется со своим санузлом. С целью зарегистрировать каждый офис на отдельного собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных ст. 40 жк рф, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений.

Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Смотрите, вопрос решается путем обращения в местную администрацию.

Если же вопрос затрагивает общедомовое имущество МКД, в таком случае надо сперва провести Общее собрание жильцов МКД (ст. 44-46 ЖК РФ).

Далее, после получения разрешения на перепланировку, провести соответственно работы и затем каждый отдельный офис поставить на кадастр через Росреестр, если речь идёт об отдельных по сути нежилых помещений.

- см. ст. 25 ЖК РФ, Постановление Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, ст. 8.1 ГК РФ

24.10.2024, 15:15

Добрый день! Да, деление нежилого помещения в подвальном или полуподвальном этаже МКД на несколько отдельных офисов возможно, но для этого потребуется согласование в законном порядке. Согласно статье 25 ЖК РФ, перепланировка нежилого помещения требует разработки проектной документации и получения разрешений от органа местного самоуправления. При этом важно учитывать санитарные и строительные нормы, которые регулируются, например, СНИПами. После успешного завершения перепланировки необходимо зарегистрировать каждое отдельное помещение в Росреестре на основании ст. 131 ГКРФ, что позволит оформить право собственности на каждый офис.

24.10.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Такое возможно если согласуете это вопрос на общем собрании и получите разрешения пожарников и СЭС.

соответствии с п.п. е п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 года, содержание общего имущества включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 предусмотрено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. В соответствии с п.п. 3.4.6 и 4.1.15 Правил не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток; использовать подвалы и технические подполья жителями для хозяйственных и других нужд без соответствующего разрешения.

На объектах защиты запрещается: хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования; использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов (В п. 23 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).

24.10.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Основным документом, регулирующим вопросы перепланировки объектов недвижимости, является Градостроительный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ). В частности, статья 25 этого кодекса говорит о том, что перепланировка нежилых помещений должна соответствовать требуемым стандартам и нормам.

Проект перепланировки: Для начала вам понадобится разработать проект перепланировки, который должен соответствовать техническим требованиям и законодательным нормам. Проект должен быть выполнен лицензированной организацией или специалистом

2. Согласование с органами МЧС: Поскольку речь идет о создании нескольких офисов с отдельными санузлами, потребуется согласование с органами пожарного надзора и, возможно, другими контролирующими органами в зависимости от назначений помещений.

3. Согласование с собственниками: Обязательно получите согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (если помещение находится внутри дома) на перепланировку. Это может быть сделано через общее собрание собственников.

24.10.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

вообще ст. 25 ЖК РФ)

24.10.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Нежилое помещение приобретено в собственность у государства

24.10.2024, 14:23

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Прежде всего Вам необходимо иметь ввиду что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст.44 ЖК РФ).

В дальнейшем предстоит согласовать всю процедуру перепланировки нежилого помещения с уполномоченными органами (ст 25 ГрК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

24.10.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

ГрК РФ Статья 25. Особенности согласования проекта генерального плана поселения, проекта генерального плана муниципального округа, проекта генерального плана городского округа.

Как юристы читают нормы совершенно непонятно ) где здесь перепланировка?

24.10.2024, 15:10

Добрый день!

Да, можно будет согласовать. Но нужно соблюсти процедуру.

получить положительное решение общего собрания собственников МКД ( ст.44, 46, 48 ЖК РФ).

И согласовать перепланировку в администрации.ст.25 ЖК РФ.

Далее нужно будет поставить каждый офис на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на каждого собственника.ст.8.1 ГК РФ.

24.10.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Прежде всего Вам необходимо иметь ввиду что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст.44 ЖК РФ).

В дальнейшем предстоит согласовать всю процедуру перепланировки нежилого помещения с уполномоченными органами (ст.25 ЖК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

24.10.2024, 15:13
Оценка автора вопроса: