Законны ли требования администрации?
Да.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
А крышу на свой балкон вы же установили незаконно однако. От этого и исходите. Как вы себе представляете ремонт плиты, если вы и являетесь источником который и не позволит произвести ремонт.
Крыша была установлена до покупки квартиры
Роли не играет,т.к. вы собственники и обязаны предоставить доступ к объекту ремонта, т.е. балкону, который является общедомовым имуществом.