Тольятти, 24.10.2024, 17:14

Нотариусы диктуют свои условия написания Соглашения об уплате алиментов

Вопрос №24239747 из г. Самара
опубликован 24.10.2024, 17:14
Никто из нотариусов (обзвонил более 20 штук в моем небольшом районе) не может составить добровольное соглашение об уплате алиментов с моей суммой, все ссылаются на мои доходы (а их нет) Я не могу уже 2 месяца составить соглашение об уплате алиментов, в одном из нотариусов вообще сказали: "Почему вы не обратитесь в суд там же ведь тоже самое только бесплатно". Ужас. Не могу понять зачем придумано "соглашение" с ОБГОВОРЕННОЙ с матерью детей суммой уплаты алиментов, если его невозможно составить, а только на основании законов. Какие могут быть законы если даже матери нужен просто факт что алименты платятся для других документов и ипотек и так далее, сумма не важна ей. Как мне добиться оформления соглашения с той суммой которую указываю я? Какими аргументами я могу оперировать уже устал биться
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочтите внимательно пункт 2 статьи 103 Семейного кодекса:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому при заключении нотариального соглашения об уплате алиментов вы должны представить нотариусу бесспорные доказательства, что размер алиментов, который вы намерены указать в соглашении, не менее, чем предусмотренный ст. 81 СК. Замечу, что если у вас нет регулярного постоянного дохода, сделать это будет затруднительно.

24.10.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Здесь Вы найдёте ответ на заданный вопрос

Почему в соглашении об уплате алиментов нельзя произвольно указать размер алиментов на несовершеннолетних детей? Вопрос-ответ

www.9111.ru

24.10.2024, 17:18

Приятно удивлен что по предыдущему моему вопросу вы написали статью))

24.10.2024, 17:28

Здравствуйте, Денис.

Так не получится. Сумму присуждает суд по уплате алиментов на основании того дохода, что имеется на сегодняшний день у Вас.

В крайнем случае вы можете уволится и получать денежные средства на неофициальной работе, в таком случае будет минимальная сумма выплат по алиментам и это зафиксируется в суде. К сожалению свою сумму вы указать не можете, только по определению из суда.

24.10.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Вы совершенно не осведомлены в данном вопросе

24.10.2024, 17:20

Ну, так если вы имеете достаточно знаний в данном вопросе, то зачем сидеть на этом сайте? Делайте и добивайтесь расположения нотариусов, успехов :)

24.10.2024, 17:21

Вопрос был задан, если что

Как мне добиться оформления соглашения с той суммой которую указываю я

24.10.2024, 17:37

А без нотариуса не пробовали?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

24.10.2024, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться