Тула, 24.10.2024, 17:58

Здраствуйте. Я из Казахстана. Работал на шахте. Стаж 17.8 лет. Сейчас гражданин Р. Ф. 51 год. пришел отказ с ПФР. Что делать?

Вопрос №24239826 из г. Тула
опубликован 24.10.2024, 17:58
Здраствуйте. Я из Казахстана. Работал на шахте. Стаж 17.8 лет. Сейчас гражданин Р. Ф. 51 год. пришел отказ с ПФР. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вам не хворать.

Следует сфотографировать все страницы решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, фото выписки из лицевого счета и повторно задать ваш вопрос с приложением фотографий (под текстом вашего вопроса нажать на скрепку прикрепить файлы).

Подземный стаж бывает различный, а работа на шахте может учитываться как по п.1.ч.1 ст.30 (Список №1), так и по п.11 ч.1 ст.30 (Список №481)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

***

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий-горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

24.10.2024, 18:09

За годы работы в Казахстане вам и не будут начислять пенсию, Россия вышла из соглашения по пенсиям.

24.10.2024, 18:47

См. соглашение стран ЕАЭС о пенсионном обеспечении

24.10.2024, 20:20

Вы не указали причину, по которой у вас отказ.

24.10.2024, 20:19

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034