Тюмень, 24.10.2024, 19:42

Назначение пенсии при стаже 42 года

Вопрос №24240060 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2024, 19:42
Здравствуйте, моему отцу исполнилось 60 лет в июне 2024 года, он подал заявление в пенсионный и в назначении досрочной пенсии по старости отказали в виду того что страховой стаж составил 41 год 02 месяца. Подскажите пожалуйста может ли отец через суд засчитать в данный стаж учебу в СГПТУ в период с 1979 года по 1982 год. и тогда у него было бы больше 42 лет стажа. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ранее действовавшего законодательства в стаж для назначения пенсии можно зачесть:

- периоды учебы до 1992 года в учреждениях системы профессионально-технического образования (ремесленные, железнодорожные училища, ПТУ и т. д. — п. 109 Постановления СМ СССР № 590),

- периоды учебы до 1992 года в вузе или средне-специальном учебном заведении — но это при условии, что до такого обучения был период работы или службы в армии (п. 109 Постановления СМ СССР №590),

- а вот учебу с 1992 по 2001 гг. можно зачесть в стаж для назначения пенсии без каких-либо дополнительных условий. Это относится и училищам, и к техникумам, и к вузам (ст. 91 Закона «О государственных пенсиях в РФ» от 20.11.1990 г. № 340-1).

Но что касается длительного трудового стажа, который сейчас дает право снизить пенсионный возраст на 2 года (женщинам необходимо для этого 37 лет стажа, мужчинам — 42 года), то периоды обучения в этот стаж не засчитываются (ч. 1.2 ст. 8, ч.9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ).

И ссылки на нормы старых законов в судах, к сожалению, не работают (например, определение Восьмого КСОЮ по делу №8Г-11874/2022). Без внесения соответствующих поправок в Закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ эта практика вряд ли изменится.

© Сивакова И. В., 2023 г.

24.10.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:
как печально, спасибо за ответ

скажите пожалуйста, если бы у него было 42 года стажа на июнь 2024 года и 60 лет, мог бы он рассчитывать на досрочную пенсию?

24.10.2024, 19:59

В 2027 году.

24.10.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Надо смотреть решение пенсионного органа. Мужчина 1964 года рождения выходит на страховую пенсию по старости в возрасте 65 лет, то есть в 2029 году. Если у Вашего отца 1964 года рождения было бы 42 года трудового стажа, то он сможет выйти на страховую пенсию на два года раньше в возрасте 63 года, то есть не ранее 2027 года. Годы учёбы для досрочного назначения пенсии не учитываются. Таким образом, Вашему отцу надо поработать до июня 2027 года. Обращение в суд ничего не даст.

24.10.2024, 19:52

При назначении досрочной пенсиигоды учёбы не учитываются.

24.10.2024, 19:56

Здесь подробно www.9111.ru

24.10.2024, 20:17

Для такой льготной пенсии считают только трудовой стаж+армию, учебу в этот стаж не засчитывают.

24.10.2024, 21:46