Можно ли списать кредиты по микрозаймам?
Наталья доброго дня,
Можно, но есть нюансы смотря какая сумма, есть практика на списание суммы меньше 300 000 р, а так по процедуре БФЛ и по закону ФЗ 127 сумма минимум 500 000 рублей, можно как вариант попробовать через МФЦ, но велик риск не списания задолженностей, точнее шансы очень низкие.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.
Можно в рамках процедуры банкротства.
Либо бесплатно через МФЦ
Либо платно через Арбитражный суд
Можно в процедуре банкротства. Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.
Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.