Как вступить в наследство на жилое помещение, если родители не оставили завещания и квартиру уже делят на доли?

Как быть если родители не оставили мне после смерти никакого жилья-т.е. нет завещания, я не смогла купить себе квадраты-т.к. муж пил 10 лет и все что было нажито ушло в никуда... теперь я вдова 4 года и квартиру отца которой я хотела пользоватся-другие люди поделили на доли и теперь продают. Могу ли я как наследник 1 й очереди вступить в наследство на жилое помещение? После смерти отца прошло 12 лет. С уважением.
Лучший ответ

странно, что вы не сделали это 12 лет назад. сроки восстановить можно. чисто теоретически.

согласен, вызывает недоумение

Татьяна доброго вечера,

Что такое наследование по закону

Завещание распределяет имущество умершего между наследниками по его желанию. Получить квартиру или машину после смерти наследодателя по завещанию могут и его ближайшие родственники, и не знакомые с ним граждане (ст. 1119 ГК РФ). Если завещание отсутствует, ценное имущество в равных долях распределяется между родственниками по закону.

Закон даёт 6 месяцев, чтобы родственники вступили в наследство. Если хозяин имущества пропал без вести, полгода начинают отсчитывать через 5 лет после исчезновения.

При разделе наследства сначала выделяется супружеская доля в собственности, приобретённой в браке (ст. 1150 ГК РФ). При этом супруг не теряет права получить наследство в порядке очереди.

Например, после смерти мужчины наследниками стали его сын и жена. Жена получит 75% от имущества: супружескую половину и половину от оставшегося имущества, которую поровну разделит с сыном.

Обязательную долю получают иждивенцы: нетрудоспособные граждане, дети до 18 лет, пенсионеры и инвалиды всех групп, если владелец имущества содержал их не меньше 12 месяцев (постановление Верховного суда № 9 от 29.05.2012). Обязательную долю могут получить даже не родственники, если они жили с умершим и находились на его иждивении. Если иждивенец получает наследство в порядке очереди, обязательная доля ему не положена.

Затем ценности распределяются в равных долях между наследниками первой очереди. Если их не удаётся найти или они отказываются вступать в наследство — второй и следующих очередей.

Статьи 1142–1150 ГК РФ указывают очерёдность, по которой родственники умершего могут вступать в наследство по закону. Всего очередей 7:

в первую входят жена или муж, родные и усыновлённые дети, родители умершего гражданина;

во вторую — братья и сёстры, бабушки и дедушки;

в третью включают двоюродных братьев и сестёр, тёть и дядей;

к пятой относят двоюродные внуки, деды и бабушки;

в шестую входят двоюродные правнуки, племянники, дяди и тёти;

к седьмой относят новую жену или мужа родителей, детей супруга.

Чтобы участвовать в распределении, наследник должен быть жив на момент смерти завещателя или признания его мёртвым. Исключение — зачатые, но не рождённые на тот момент дети. Супруг не может стать наследником после расторжения брака по суду, даже если расторжение произошло после смерти наследодателя.

Если наследник умирает в течение полугода после наследодателя, не успев получить наследство, или одновременно с ним, его наследники могут забрать его долю. Такое наследование называют «по праву представления».

Например, у женщины было 2 наследника первой очереди — дочь и сын. Сын скончался через месяц после её смерти. Его единственный сын, он же внук умершей женщины, и её дочь должны разделить наследство поровну.

Как вступить в наследство без завещания

Наследники имеют право, но не обязаны вступать в наследство. Если после родственника осталось много долгов и обязательств, стоит взвесить все преимущества и последствия своего решения. Выбрать часть наследства нельзя: либо всё имущество и все долги, либо ничего.

Чтобы получить наследство без завещания, необходимо отправиться к любому нотариусу из города, где был прописан наследодатель. Нотариус начнёт наследственное дело и проверит, не оставил ли умерший завещание, о котором родственники могли не знать.

Наследнику потребуется подтвердить свою личность, факт смерти наследодателя и родственные связи с ним, предоставив:

паспорт или другой документ для подтверждения личности;

свидетельство о смерти;

свидетельство о браке или рождении;

выписку из ЕГРН на наследуемую недвижимость;

договор купли-продажи, мены или дарения земельного надела.

У нотариуса нужно написать одно из двух заявлений:

О принятии наследства — чтобы подтвердить факт согласия наследника без перечисления имущества;

О выдаче свидетельства — чтобы указать, какие ценности готов получить наследник.

Нотариус может запросить Росреестр и кредитные организации, чтобы составить список имущества наследодателя. Родственники должны сами составить перечень банков и организаций для запроса и передать специалисту документы, доказывающие право собственности завещателя. Выяснив все обстоятельства, нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство для каждого из родни.

При вступлении в наследство необходимо уплатить пошлину и оплатить услуги нотариуса. Ближайшие родственники (родители, дети, муж или жена, родные братья и сестры) платят в бюджет 0,3% от стоимости наследства, максимум 100 тыс. рублей. Для других наследников ставка пошлины выше — 0,6%, максимум 1 млн рублей. Если речь идёт о доме или квартире, в расчётах используют кадастровую стоимость объекта. Пошлину платить не придётся, если наследник имеет инвалидность или проживал вместе с наследодателем в завещанной квартире, а также некоторых других случаях.

Раздел наследственного имущества

Наследники одной очереди могут договориться, кто какое имущество получит. Если между ними нет споров, недвижимость и ценные вещи можно распределить по соглашению. Нотариус должен удостоверить соглашение, пообщавшись со всей роднёй и убедившись, что документ не ущемляет ничьи права.

Если одну квартиру наследует одновременно несколько человек и никто не планирует в ней жить, удобнее получить наследство как есть, затем продать объект и разделить деньги.

Пропустив 6 месяцев после смерти наследодателя из-за своей болезни или работы в другой стране, родственник может обратиться к другим наследникам, чтобы перераспределить имущество. С их письменными согласиями он должен обратиться к нотариусу, который оформит новые свидетельства о праве на наследство. Если родня не согласна делиться, придётся обращаться в суд и доказывать, что причина отсутствия уважительная:

Человек не знал о кончине родственника и узнать никак не мог;

Наследник был недееспособным, например, ему не исполнилось 18 лет;

Гражданин все 6 месяцев находился в медицинском учреждении из-за болезни;

Другие наследники ввели его в заблуждение, обманули или прибегли к угрозам и насилию, чтобы он не вступил в наследство.

Коротко о главном

Вступление в наследство без завещания — процесс, который требует внимательности и знания законов. Чтобы успешно получить наследство, стоит обратить внимание на следующие ключевые моменты.

Определить очерёдность наследников — если завещание отсутствует, имущество делится по закону, начиная с ближайших родственников.

Соблюсти сроки — у наследника есть 6 месяцев, чтобы подать заявление нотариусу.

Собрать необходимые документы — паспорт, свидетельство о смерти и подтверждение родственных связей.

Обратиться к нотариусу — он откроет наследственное дело и проверить, нет ли завещания.

Оплатить пошлину — её точный размер сообщит нотариус.

Договориться с другими наследниками — если квартира одна, а родственников много, придётся разделить имущество полюбовно или обратиться в суд.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.

Вы уже пропустили все мыслимые сроки для принятия наследства. Вы были наследником первой очереди по Закону как дочь умерших родителей. Если проживали в квартире, платили за ЖКУ, то пробуйте подать нотариусу заявление о принятии наследства фактически и при отказе в суде решать вопросы.

Теоретически есть такая возможность, но.... нужно знать детали чтобы Вам помочь

Ответ отключен модератором