Санкт-Петербург, 24.10.2024, 20:40

Хранение наркотиков

Вопрос №24240162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2024, 20:40
Санкт-Петерьург. Здравствуйте изъяли альфа-пвп (метилэфедрон) весом 3 грамма и МДМА весом 3 грамма без сбыта. Что грозит? Те всего 6 грамм в сумме
Лучший ответ
Рекомендуется

Это совокупность двух преступлений, ст. 17 УК Рф

Два конкретных различных наркотических вещества, взвешиваются отдельно, размер не суммируется п. 4 Пленума

№14 от 15.06.2006 года

Вес первого вещества равен 3 граммам, это крупный размер ч. 2 ст. 228 через ст. 30

Вес второго 3 грамма, более 1 грамма, это крупный размер ч. 2 ст. 228 через ст. 30

При наличии нескольких различных веществ, при отсутствии наркотической зависимости, иных обстоятельств, возможно вменение по ст.228.1 УК РФ, сбыт, а в завимости от иных квалифицирующих признаков, интернет, группа, несовершеннолетние, изучения ваших связей, содержимого телефона, геолокаций, вменение соотвествующих 2 составов по конкретным частям ст. 228.1 УК РФ,

(п. 13 Пленума (доказательства наличия умысла на сбыт)

Наказание назначается по совокупности 2 преступлений

Так, что работайте со своим адвокатом, а гадание на сайте не имеет практического смысла

24.10.2024, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

грозит ответствтенность по ч.2 ст. 228 УК РФ.

24.10.2024, 20:43

Крупный размер, если только хранение - от 3 до 10 лет лишения свободы, со штрафом или без него.

24.10.2024, 20:46

А может ли быть условный срок по этой части, если это первый раз в жизни, характеристика из военный срочной службы 2010-2011 может ли повлиять на решение суда ?

24.10.2024, 20:55

Все характеристики учитываются в приговоре, если они поименованы в приговоре. Написано про них - значит, суд учёл. Но это не значит, что в обязательном порядке будет назначено условное лишение свободы. Суд не связан обязанностью применения условного осуждения - в силу статьи 73 УК РФ это право суда, но не обязанность. Если дело было в Санкт-Петербурге, сразу скажу по своей практике: зависит и от района, и даже от конкретного судьи. Условно говоря, в Московском райсуде шансы получить на таком раскладе 3 года условно куда выше, чем в Ленинском райсуде. Но при этом в Московском райсуде есть такая судья, при попадании к которой по "наркотической" статье шансы на условное осуждение даже по 1-й части статьи 228 УК РФ близки к нулю. Так что всё относительно, спрогнозировать точно невозможно. Такие дела.

24.10.2024, 20:59