Верея, 24.10.2024, 21:05

Право на наследство

Вопрос №24240183 из г. Москва
опубликован 24.10.2024, 21:05
В 2021 году умер отец, мама вступила в наследство у нотариуса документально на дом и паи, но не были найдены документы на земельный участок возле дома, мама писала запрос прошёл ответ, копии актов 19 февраля 2022 года 24 февраля началось СВО, место Луганская область, до 2022 года это была Украина, сейчас дом хотим продать, но в Росреестра сказали, что у мамы нет права собственности на землю! Что делать? Слышала о том, что надо искать нотариуса, который оформлял наследство, но он не работает он выехал в Украину, подскажите пожалуйста, что делать маме 80 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

решать вопрос в судебном порядке. иск о признании права собственности.

24.10.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Татьяна, маме нужно в судебном порядке признать право собственности на земельный участок.

24.10.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке признать право собственности ,а до обратиться к кадастровому инженеру и установить границы участков ,согласовать их через публикацию.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь

24.10.2024, 21:12

Начните с обращения в нотариальную палату. Возможно архив отсутствующего нотариуса находится там.

24.10.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Сказали найти заявление, которое мама подавала на вступление в наследство, если, нет то искать в архиве. Вступить в наследство только на дом т. е на половину имущества нельзя, по факту она вступила в наследство, правильно я поняла?Сейчас надо найти нотариуса, что бы он подтвердил это! Она обрабатывала эту землю, жила в доме, если нотариус откажется в подтверждении тогда обращаться в суд?

24.10.2024, 21:41

Надо иметь документы, бесспорно подтверждающие право собственности умершего на земельный участок. При их наличии надлежащий нотариус обязан выдать свидетельство на право наследования и зарегистрировать право собственности за наследником в Росреестре, если это доступно в Вашей местности. Надлежащий нотариус - это не обязательно тот нотариус, который открывал наследственное дело (любой нотариус может уволиться, выйти на пенсию, умереть). Архив любого нотариуса должен храниться до их передачи на постоянное хранение 75 лет. При смене нотариуса архив передаётся или другому нотариусу или в нотариальную палату региона (нотариальная палата у Вас сформирована). Если всё-таки Вам не удастся получить свидетельство у нотариуса, тогда остаётся обращение в суд.

25.10.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

У нас есть документ, 19 февраля 2022 года за 5 дней до начала СВО, маме прошёл акт,копия о том, что отец собственник земельного участка, но т. к дальше события развивались, так, что не было возможности обратится к нотариусу (шли военные действия) При вступлении в наследство мама писала заявление на вступление в наследство, на дом, она получила свидетельство, а на землю, нет, отец перед смертью их куда то положил, поэтому писали в земле управление, и ответ прошёл. Правильно я поняла, сейчас надо найти нотариуса и архив ?

25.10.2024, 00:34

Надо обратиться к нотариусу, которому предоставить документ, подтверждающий право собственности отца на земельный участок.

25.10.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:
Самый лучший и самое главное правильный ответ! Мы нашли свидетельство на право собственности отца, теперь надо обратится к нотариусу, очень надеюсь, что он подтвердит право собственности на маму и нам не надо будет обращаться в суд. Во всех других ответах сразу советовали обращаться в суд! Именно этот юрист разъяснил всë! Спасибо!