Какие последствия ждут сожителя, если я предупрежу его о прибытии полиции и попрошу убежать?
Родственнику хуже не будет, а вот у Вас могут быть проблемы. При определенных обстоятельствах такие действия могут быть квалифицированы как вмешательство в деятельность следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (статья 294 УК РФ). Еще возможно укрывательство преступления, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении (статья 316 УК РФ).
Его вычислят по номеру, Вам ничего не будет, кроме проверки на более ранний период на укрывательство преступника.
Никаких последствий, если Ваш сожитель не совершил преступлений, указанных в ст. 316 УК РФ.