LSN Messenger
Выборг, 25.10.2024, 01:27

ДТП с участием пострадавших

Вопрос №24240549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2024, 01:27
Вчера на своей машине. Случайно стукнулся в соседнюю машину на светофоре, ничего критично поцарапал бампер себе и пострадавшему владельцу. В машину в которую я врезался в ней сидел 13 летний ребенок. Владелец машины вызвал гаи и скорую, скорая забрала мальчика сказала у него ушиб от ремня безопасности (от того что толкнуло машину) он просто сидел плакал В итоге мне выписали что я виновник дтп с пострадавшими. Вопрос, что мне будет, и как дальше быть? У меня повреждений на машине кроме царапины ничего нет, гаишники составили протокол и тд… сходили в наркологию сходил в банку и разъехались, что будет дальше? ОСАГО у меня есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ничего собственно.

СК заплатит ущерб, уведомите СК о ДТП

Если будет вред здоровью ребенка лёгкий, только тогда будет привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КОАП РФ

25.10.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Вас привлекут к административной ответственности

2) Пострадавший может предъявить иск о возмещении вреда в части, которую не покроет страховка (ст. 1064 ГК РФ)

3) Вы вправе обжаловать привлечение к административной ответственности, а также возражать против исковых требований потерпевшего

25.10.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ, какая административная ответственность за это?

25.10.2024, 01:29

Если у ребенка установят легкий вред здоровью, то будет ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

25.10.2024, 01:38

что будет ? если вас признали виновным в этом ДТП то вас привлекут к административной ответственности и потерпевшая сторона может предъявить вам требование о возмещении вреда ст 1064 ГК РФ как имуществу ( автомобилю ) так и вреда здоровью мальчику

25.10.2024, 01:33

ДТП смешное я просто «поцеловал» бампер другой машине. Скорую вызвало само 112 так как в машине сидел ребенок. Когда приехали гаишники, предложили разойтись европротоклом, владелец машины отказался пришлось оформлять дтп, мальчика привезли, с ним все ок, дали бумажку гаишникам где написано легкий ушиб от ремня. Вопрос в том что

1 меня могут лишить прав?

2 что могут выдвинуть мне родители мальчика плаксы?

25.10.2024, 01:37

Часть 1 статьи 12.24 КоАПРФ-1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

25.10.2024, 01:36

По практике, и по ситуации

У меня первое дтп.

Есть вероятность лишения прав? Мне 22 года студент. Все штрафы оплачены осаго есть, не криминальный молодой человек.

25.10.2024, 01:46

В ситуации, связанной с ДТП с участием пострадавших, важно понимать возможные последствия и как действовать дальше. Вот основные шаги и советы:

- Если вам выписали протокол и признали вас виновным, это означает, что по результатам ДТП вы несете ответственность за ущерб.

Ушиб у 13-летнего ребенка может потребовать дополнительных медицинских расходов, даже если это не серьезная травма.

- Ваша страховая компания будет обязана покрыть сумму ущерба, причиненного другой стороне, в пределах лимитов, установленных законодательством (400000руб)

- В зависимости от серьезности травм и ущерба могут быть разные последствия. Если пострадавший ребенок не понесет серьезных последствий, ответственность может быть ограничена только выплатой страховки.

- Однако, если возникнут какие-либо осложнения со здоровьем, это может привести к дополнительным расходам и обязательствам с вашей стороны, например, иск о моральной компенсации.

- Водительских прав за данное дтп вас не лишат

25.10.2024, 01:54

Добрый день. Зависит от того, какой вред здоровью ребенка будет установлен, скорее всего легкий, ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Что по практике - первое ДТП, признал/раскаялся/осознал , пдд ранее злостно не нарушал - штраф

25.10.2024, 02:37

Скорее всего, ничего Вам не будет. Сотрудники ГИБДД обязаны возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ при наличии потерпевшего в ДТП. После выздоровления ребёнка будет проведена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью. Скорее всего, вред здоровью ребёнку не был причинён, так как у него не было обнаружено серьёзных травм. Если заключением СМЭ вред здоровью не будет установлен, то дело об административном правонарушении в отношении Вас будет прекращено. Вы заплатите штраф за несоблюдение дистанции. Ваша страховая компания ОСАГО выплатит небольшое возмещение вреда здоровью родителям ребёнка. Родители ребёнка могут обратиться в суд с иском к Вам о взыскании компенсации морального вреда. Сумма будет небольшой, если вреда здоровью не было установлено.

25.10.2024, 07:11