LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.10.2024, 02:50

Отказ от квартиры

Вопрос №24240620 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2024, 02:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть? У мужа есть квартира в г.Воркута. Он работал там когда-то шахтером, уехал 15 лет назад. Перед отъездом писал в администрацию города просьбу, даром забрать квартиру. Просьбу отклонили. Шахта закрылась, все разъехались. Продать квартиру некому. Как можно законно отказаться от собственности на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача квартиры муниципалитету - двухсторонняя сделка, поэтому администрация вправе отказаться.

Вы можете выставить квартиру на продажу (например, ориентируясь на кадастровую стоимость - она существенно ниже), либо передать квартиру в дар, дав объявления, например, в местных чатах - заберут нуждающиеся.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

25.10.2024, 02:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Н о в нашем случае шахта закрылась, шахтёры разъехались. в поселке никого не осталось. К тому же это город Воркута, поселок Воргашор, там 10 месяцев в году зима. Ни кому такая квартира и даром не нужна. Мы уже пробовали выставлять объявление. Никто не звонит, не спрашивает. Счета за коммунальные услуги не приходят. Исключение, отопление. Приходится каждый месяц платить по 10т. чуть оаоздаешь, сразу арестованы счета и деньги списывают.

25.10.2024, 03:09

Дайте объявление, Екатерина. Всегда есть люди, которые ухватятся за возможность иметь хоть где-то своё жилье (в т.ч. такое приобретение заинтересует и черных риэлторов).

25.10.2024, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подарить кому нибудь, благотворительной организации, сироте

25.10.2024, 02:52
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что там целый поселок брошенных квартир. Люди просто заколачивали досками двери и уезжали. Не факт, что дом стоит до сих пор.

25.10.2024, 02:59

При дарения налог платит тот кому подарили

25.10.2024, 02:54
Оценка автора вопроса:

Какая кадастровая стоимость квартиры? Какая площадь? Год постройки дома?

25.10.2024, 02:55
Оценка автора вопроса:

площадь 34,1

4 этаж, однакомнатная

кадастровую стоимость не узнавали

готовы отдать даром

25.10.2024, 03:12

Екатерина сейчас на авто висит объявление человек хочет купить квартиру в пгт Воргашор

25.10.2024, 03:18

спасибо, бегу его искать

25.10.2024, 03:21

Дать объявление на сайте о продаже за минимальную цену.

25.10.2024, 11:12