Здравствуйте! Должна ли учитываться двойная зарплата в ГДР (в рублях и марках) при подсчёте пенсии?
Тамара, для расчета пенсии по старости учитывается вся заработанная заработная плата, включая выплаты в иностранной валюте.
При подсчете пенсии зарплата в других государствах может учитываться только в том случае, если с этим государством заключено соответствующее соглашение о пенсионном обеспечении.
Поэтому согласно Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Германской Демократической Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения (Берлин, 24 мая 1960 г.), которое действовало в тот период времени, были такие нормы:
4. Для граждан, которые переселились с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны и работали после переселения, размер пенсий и пособий исчисляется исходя из заработка по работе после переселения. В случае необходимости при определении размера пенсии и пособия в основу исчисления заработка до переселения кладется средний заработок работника соответствующей квалификации и занимающегося аналогичной деятельностью в стране, куда переселились лица, имеющие право на пенсию или пособие.
5. Для граждан, которые переселились с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны и не работали после переселения, размер пенсий и пособий исчисляется исходя из среднего месячного заработка работника соответствующей квалификации и занимающегося аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии или пособия в стране, куда они переселились.
Поэтому следует учитывать заработную плату после переселения в РФ (СССР) или искать информацию о среднем месячном заработке работника соответствующей квалификации и занимающегося аналогичной деятельностью, как в ГДР , ко времени назначения пенсии или пособия в стране, куда они переселились.