LSN Messenger
Москва, 25.10.2024, 11:59

ДКП имеет признаки состава преступления

Вопрос №24241223 из г. Москва
опубликован 25.10.2024, 11:59
МВД не возбуждает уголовное дело, отказ гражданский спор. По ДКП продажи авто моя подпись продавца поддельна на 100000%, будем в гражданском процессе проводить экспертизу как возбудить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. ИМХО. Не тратьте время на прокуратуру, исходя из практики - бесполезно. Обратитесь к адвокату, что бы подготовил жалобу в порядке ст.125 УПК РФ в суд. О деталях не могу судить, Вам там на месте виднее.

Будет необходима помощь - обращайтесь.

25.10.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Важно установить, кто подделал.

25.10.2024, 12:01

Важно установить, кто подделал. Отказ в возбуждении уголовного дела - неправомерен. Обжалуйте в прокуратуру

25.10.2024, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

25.10.2024, 12:02

Татьяна, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру или в судебном порядке.

Постановление на руках? дкп?

25.10.2024, 12:06

Обжаловала, все равно, бюрократия. Вот буду запрашивать экспертизу в гражданском процессе, тк не понятно каким образом к перекупу попали мои документы, видимо бывший супруг постарался. А дкп и расписка полностью поддельны. Мвд мне сказал опер- гражданско правовые, идите к начальнику, даст команду - возбудим))))

25.10.2024, 12:11

Если экспертиза установит, что попись идентична подписи бывшего или самого покупателя, почерк похож, то одного из них к уголовной ответственности и привлекут

25.10.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

ДКП В ГИБДД СПБ, все произошло без меня, ни расписки ни дкп нет, перекуп и новый владелец без меня продали и поддельный дкп предоставили в гибдд. Причем ДКП кривой, по ДКП я и продавец ( деньги получила) и покупатель. В дкп перепутаны местами продавца и покупателя данные. Как ГИБДД принял этот документ не понятно

25.10.2024, 12:26

Понимаю ваше желание наказать виновных, но если там бывший фигурирует, то не заморачивайтесь с уголовкой, вряд ли что то выйдет, только нервы и время потратите. Решайте в гражданском суде.

25.10.2024, 12:46

Адвокат проморгал апелляцию, я осталась с кредитом и автохламом. Полиция ничего не делает. А бывший- мы на тот момент в разводе были, он присвоил часть денег(отомстил) и купил на мое имя автохлам который на тот момент был в залоге у банка. Купил у перекупа, который оформил договор на дядю. Они подделали мою подпись и присвоили деньги

17.03.2025, 18:11

Если Вы обратились в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, маловероятно, что правоохранители возбудят уголовное дело. В таких случаях, когда нет явных признаков преступления, полиция исходит, чаще всего, из того, что выводы суда имеют приоритет. Если будет возбуждено уголовное дело, а суд, проведя экспертизу, признает ДКП законным, значит уголовное дело возбуждено необоснованно и его надо прекращать. Такая у них логика. Вам следует сосредоточиться на гражданском деле и заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если по результату рассмотрения дела будет установлено, что подписи в ДКП поддельные и договор признан недействительным (статья 168 ГК РФ), в отношении лиц, подделавших подписи, может быть возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ. С уважением, А.Осоцкий.

25.10.2024, 13:13

Если перекуп присвоил себе 1,5 млн, расписки у него нет ни от меня ни от бывшего супруга, это не мошенник? Не 159?

25.10.2024, 13:42

У вас должны быть убедительные доказательства подделки подписи.

Экспертиза подписи - это ключевое доказательство в уголовном деле.

Несмотря на отказ МВД, вы можете подать новое заявление, указав в нем новые доказательства и ссылки на результаты экспертизы.

Вы можете в гражданском процессе доказать подделку подписи, чтобы оспорить сделку купли-продажи, но это не гарантирует возбуждение уголовного дела.

Если полиция снова откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура сможет проверить правомерность отказа полиции и принять решение о возбуждении уголовного дела.

25.10.2024, 13:50

Мне гражданский суд отказал в экспертизе, отказалась от представителя, хочу подать апелляцию. Сколько вы берете за процесс после отказа?

26.03.2025, 19:00