Использование материнского капитала
Здравствуйте, Наталья! Нет, т.к. это нежилое помещение. А должно быть жилое помещение либо строительство ИЖС. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Добрый день! Увы, но нет. Соцфонд не пропустит оплату нежилого помещения маткапиталом, так как это не соответствует ч. 3 ст. 7 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей.
Материнский капитал невозможно использовать для покупки апартаментов.
Наталья, нельзя использовать материнский капитал для приобретения нежилого помещения с дальнейшим переоборудованием его в апартаменты для проживания (ст. 7, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Обращаю внимание, что апартамены не включаются в жилищный фонд и в ЖК РФ такой вид жилого помещения отсутствует (ст. 16 ЖК РФ).
Здравствуйте! Это не возможно, просто такую сделку не пропустит СФР . Помещение должно быть жилым , пригодным для проживания