Превышение полномочий.
Здравствуйте, Ольга
В соответствии с законодательством Российской Федерации, съемка фото- или видеоматериалов, на которых присутствует несовершеннолетний ребенок, может производиться только с согласия его родителей или законных представителей. Если такое согласие отсутствует, то съемка является незаконной. Если вы обнаружили, что кто-то снимает на телефон вашего ребенка, не имея на это разрешения, вы можете обратиться к правоохранительным органам или к юридическим организациям, специализирующимся на защите прав детей.
Для решения данного вопроса необходимо иметь информацию о возрасте ребенка, а также о том, кем был сделан запись на телефон. Если ребенок является несовершеннолетним, то решение данного вопроса может зависеть от того, было ли получено согласие родителей на съемку и на наличие данного видео на чужом телефоне. Если согласие не было получено, то решение может быть в пользу обращения в полицию.
Статья
А если еще и выложат куда то, то можете привлечь по 137 УК РФ и написать в следственный комитет для привлечение к ответственности
Успехов. Буду благодарен за отзыв
Добрый день! Нарушает ст. 137 УК - собирает сведения о частной жизни без согласия.
Если остались вопросы - пишите в личку любому юристу на сайте.
Ст. УК РФ (особенной части) невозможно нарушить, так как они содержат сведения о составе преступления, за который предусмотрена уголовная ответственность.
Ничего он не нарушает, если видео сьемка произодится в общественном месте (ст.152.1 гк рф).
В коридоре школы. В обязанностях директора школы снимать на свой личный телефон без разрешения прописана такая возможность? Какой закон позволяет это делать?
С чем не согласны?
Вопрос был не про использование а про факт совершения
Законодательством не установлен запрет на фото и видеосъемку в общественном месте
Превышение должностных полномочий и Самоуправство сюда подходит?
То что ответ вам пришёлся не по душе, не значит, что он неправильный.
Нет, не подходит.
Скорее обычная гражданская ответственность и вполне возможно превышение полномочий. Вы и так директора можете подтянуть по 138 и по 137 спокойно.
А на счёт 152 гк рф который так яро вам говорит юрист выше - то он несет чушь какую то
Это работает на практике с открытыми общественными местами, по сути школа является образовательным общественным местом. И то, сьемка разрешена если кадры направлены не на конкретные личности и ради фиксации какого-правонарушения