LSN Messenger
Самара, 25.10.2024, 11:53

Превышение полномочий.

Вопрос №24241272 из г. Самара
опубликован 25.10.2024, 11:53
Директор школы снимает маму и ребенка на свой мобильный личный телефон без разрешения. Какие Ст УК РФ она нарушает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с законодательством Российской Федерации, съемка фото- или видеоматериалов, на которых присутствует несовершеннолетний ребенок, может производиться только с согласия его родителей или законных представителей. Если такое согласие отсутствует, то съемка является незаконной. Если вы обнаружили, что кто-то снимает на телефон вашего ребенка, не имея на это разрешения, вы можете обратиться к правоохранительным органам или к юридическим организациям, специализирующимся на защите прав детей.

Для решения данного вопроса необходимо иметь информацию о возрасте ребенка, а также о том, кем был сделан запись на телефон. Если ребенок является несовершеннолетним, то решение данного вопроса может зависеть от того, было ли получено согласие родителей на съемку и на наличие данного видео на чужом телефоне. Если согласие не было получено, то решение может быть в пользу обращения в полицию.

Статья 138.2 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", статья 24 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", статья 152.2.2 КоАП РФ "Нарушение правил обработки персональных данных". Обращаться можно в органы внутренних дел или в Роскомнадзор.

А если еще и выложат куда то, то можете привлечь по 137 УК РФ и написать в следственный комитет для привлечение к ответственности

Успехов. Буду благодарен за отзыв

25.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нарушает ст. 137 УК - собирает сведения о частной жизни без согласия.

Если остались вопросы - пишите в личку любому юристу на сайте.

25.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Ст. УК РФ (особенной части) невозможно нарушить, так как они содержат сведения о составе преступления, за который предусмотрена уголовная ответственность.

25.10.2024, 12:04

Ничего он не нарушает, если видео сьемка произодится в общественном месте (ст.152.1 гк рф).

25.10.2024, 11:58

В коридоре школы. В обязанностях директора школы снимать на свой личный телефон без разрешения прописана такая возможность? Какой закон позволяет это делать?

25.10.2024, 12:01

Ст.152.1 гк рф - изучите.

25.10.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

С чем не согласны?

25.10.2024, 12:05

Вопрос был не про использование а про факт совершения

25.10.2024, 12:07

Законодательством не установлен запрет на фото и видеосъемку в общественном месте

25.10.2024, 12:08

Превышение должностных полномочий и Самоуправство сюда подходит?

25.10.2024, 12:06

То что ответ вам пришёлся не по душе, не значит, что он неправильный.

Нет, не подходит.

25.10.2024, 12:07
25.10.2024, 12:11

Скорее обычная гражданская ответственность и вполне возможно превышение полномочий. Вы и так директора можете подтянуть по 138 и по 137 спокойно.

А на счёт 152 гк рф который так яро вам говорит юрист выше - то он несет чушь какую то :)

Это работает на практике с открытыми общественными местами, по сути школа является образовательным общественным местом. И то, сьемка разрешена если кадры направлены не на конкретные личности и ради фиксации какого-правонарушения

25.10.2024, 12:11