Тверь, 25.10.2024, 17:13

Получение наследства

Вопрос №24241985 из г. Тверь
опубликован 25.10.2024, 17:13
Может ли претендовать на наследство родной брат умершей (20 лет назад), при условии что дочь умершей в течении 6 месяцев не вступила в наследство и умерла и внучка умерла. У внучки остались дети, которые являются правнуками умершей. Стоит ли родному брату через суд добиваться права на наследство сестры, или по закону всё же наследниками станут правнуки умершей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Через 20 лет наследство по какой причине принимается, когда срок 6 месяцев?

Имущество, если его никто не принял переходит государству.

ГК РФ

25.10.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В квартире жила дочь умершей. Брат не знал что она не вступила в наследство в положенный срок, узнал недавно уже после смерти ее дочери.

25.10.2024, 17:55

Брат имел право принять наследство в срок не зависимо от того принимали ли его иные наследники. Принимают все, а выдается той очереди, которая призывается к наследованию.

Если дочь жила в квартире, значит приняла наследство фактически, без оформления документов. Так что в Вашем случае правнуки могут оформить, при необходимости в судебном порядке. Они наследуют за внучкой, она- за дочерью, которая приняла фактически, проживая в этой квартире.

28.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Брат не наследует.

25.10.2024, 17:16