LSN Messenger
Белгород, 25.10.2024, 16:34

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего брата через МФЦ или только через нотариуса?

Вопрос №24241991 из г. Белгород
опубликован 25.10.2024, 16:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, совершеннолетняя дочь хочет оформить дарственную на родного брата несовершеннолетнего (17 лет) можно оформить её через Мфц или только через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через МФЦ, совсем недавно я помогал оформлять дарение квартиры от отца на несовершеннолетнего ребенка 17-ти лет именно в МФЦ, без расходов на нотариуса.

В силу ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Исходя из этого, составляете договор в письменной форме, с одной стороны даритель, с другой - ребенок, действующий с письменного разрешения его законного представителя - отца или матери, и являетесь на прием в МФЦ. Предъявляете в МФЦ письменное разрешение отца или матери, и подписываете договор в присутствии работника МФЦ. Далее оплата госпошлины и ожидание две-три недели принятия решения о регистрации договора дарения. Если договор составлен правильно, то его регистрируют и ребенок становится собственником.

25.10.2024, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарение до 18 лет запрещено ст 37 ГК РФ.

25.10.2024, 16:36

Здравствуйте. Можно через МФЦ. Обе стороны сделки должны придти лично.

25.10.2024, 16:39

Оформить дарственную на несовершеннолетнего брата можно как через МФЦ, так и через нотариуса.

В МФЦ можно зарегистрировать сделку, если договор не требует обязательного нотариального заверения. Для этого нужно предоставить паспорта, выписку из ЕГРН и иные документы в зависимости от ситуации. Процедура регистрации при обращении в МФЦ должна занять не более 9 рабочих дней.

Через нотариуса договор дарения оформляется, если это требуется законом, например, когда предмет сделки — доля в праве собственности, даритель — несовершеннолетний или даритель признан ограниченно недееспособным. Нотариус самостоятельно передаёт пакет документов в Росреестр для регистрации права собственности, что ускоряет процедуру до одного рабочего дня.

25.10.2024, 16:39

Если нужно оформить дарственную на ребенка в возрасте 14 лет или старше, он самостоятельно будет выступать стороной сделки. В этом случае на несовершеннолетнего можно оформить договор дарения, но с письменного согласия родителей.

25.10.2024, 16:42

Зависит от того, что именно является предметом дарения. Если это - доля в праве общей долевой собственности на квартиру, то оформление у нотариуса является обязательным.

При совершении сделки (у нотариуса или в МФЦ) потребуется личное присутствие дарителя, несовершеннолетнего одаряемого и его родителя.

25.10.2024, 16:58

У сына в этой квартире 5 кв в собственности, у дочери все остальные кв(48 кв), она хочет свои кв ему подарить

25.10.2024, 17:05

Такая сделка может быт совершена через МФЦ. Ваше присутствие является обязательным

25.10.2024, 18:04

Если дочери принадлежит доля в праве общей собственности на недвижимость, а не объект полностью, то договор дарения нужно оформлять через нотариуса.

25.10.2024, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться