Дополн. Отпуск пенсионера
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, работающий пенсионер по старости (по возрасту) вправе взять отпуск без сохранения заработной платы в размере 14 календарных дней в году полностью или частями с любой даты, указанной им в письменном заявлении.
Также этот отпуск без сохранения заработной платы он может приурочить к своему оплачиваемому отпуску.
Всего Вам доброго.
А летом должны дать, но не обязаны,так?
Наталья !
Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, работающий пенсионер по старости (по возрасту) вправе взять отпуск без сохранения заработной платы в размере 14 календарных дней в году полностью или частями с любой даты, указанной им в письменном заявлении, в том числе и в летний период.
А оплачиваемый ежегодный отпуск работникам, в т.ч. и работающим пенсионерам, предоставляется Работодателями согласно статье 123 Трудового кодекса РФ на основании Графика отпусков, утверждаемыми ими в конце каждого календарного года на новый календарный год.
Всего Вам доброго.