Симферополь, 25.10.2024, 19:41

Юридический тупик.

Вопрос №24242432 из г. Симферополь
опубликован 25.10.2024, 19:41
Апелляционную жалобу подал и подписал истец, но её так же подписал и представитель в суде 1-ой инстанции без высшего юр. образования. Суд её не принимает по причине отсутствия юр. образования представителя. Требует представить диплом, зная, что такового нет. Это законно? Если законно как это исправить, с учётом того что новая апелляция будет за сроком подачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это вполне законно.

25.10.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:
То есть подпись представителя, лишает истца, так же подписавшего ап. жалобу на доступ к правосудию ?

А нельзя ли в рамках срока, отпущенного судом на исправление недостатков дезавуировать вторую подпись ? Подпись представителя отозвать ?

25.10.2024, 21:53

Никак не исправите, если истекает срок подачи апелляционной жалобы. Либо подать новую, и просить восстановить срок для её подачи.

25.10.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

А нельзя ли в рамках срока, отпущенного судом на исправление недостатков дезавуировать вторую подпись ? Подпись представителя отозвать ?

25.10.2024, 21:53

Здравствуйте, да , это законно, направьте ходатайство об устранении недостатков, приложите к нему жалобу и попросите принять

25.10.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:
ответ позитивный, указывает способ обеспечения прав истца на доступ к правосудию при наличии ошибки представтителя

В настоящее время суд дал срок на устранение недостатка. И он ещё не истёк.

Суд указал - приобщить диплом юриста до 31 октября.

Такой недостаток неустраним.

А нельзя ли в рамках этого срока, указанного судом для устранения недостатка подать новую Ап. жалобу без подписи представителя ?

25.10.2024, 20:11

Когда было вынесено мотивированное решение ?

25.10.2024, 20:37

резолютивное 1 августа, мотивированное типа 6-го августа, но на самом деле 21 августа. Я всё это время ходил в суд, подал 2 заявления но мне его не давали, написал и подал заявление: "как только напишут сообщить мне СМС об этом". Сообщили по телефону 21 августа. Протокол написали и подписали типа 1 августа. Но 22 августа он был ещё не подписан. Есть фото дела и там это зафиксировано.

Со сроками беда. Пишут когда хотят, а дату ставят какую надо. А ты всюду виноват и вылетел за сроки. Как зафиксировать истиную дату написания ?

25.10.2024, 21:24

Никак, и какой в этом смысл?

Как ранее писала, ходатайство об устранении недостатков Вам в помощь, и квалифицированного юриста

25.10.2024, 21:28

Смысл такой, что постоянно вылетая за сроки по причине лжи судей ты должен писать заявления о восстановлении срока, относить в суд а потом ходить в суд на заседания и это доказывать. И всё это в пробках, очередях, ожидалках. Теряя нервы, время, деньги.

Вы наверно молоды и жизнь вам кажется бесконечной. А я, и многие другие бедолаги - увы нет.

25.10.2024, 22:06

Суды задыхаются от нагрузки, поэтому такие и проблемы, можете написать жалобу в Кфалиф, но результата не будет, некому работать , новых назначений минимально

25.10.2024, 22:15

С этим не согласен. Очень просто и быстро написать честное и законное решение. А вот натянуть сову на глобус очень нелегко. И морально и интеллектуально, поэтому приходится долго фальсифицировать, начиная с протоколов заседаний, замечания на которые, потом, ни один судья не примет. Отталкиваясь от фальсифицированного протокола, далее фальсифицируется решение.

И как следствие такого, суды загружены делами, так как преступники и нарушители прав, зная продажность судей, смело нарушают закон и права.

Например в моём случае, пенсионерку суд обязал платить за неотапливаемую, за пределами кап. стен, застеклённую, деревянную веранду. Которая по ЖК не входит в жилую площадь дома.

Только вот ни слова о том, что это веранда, хотя мы на это упирали, ни в протоколе, ни в решении нет. Есть только формула расчёта оплаты отопления, куда теплосеть включила метры веранды. Суд её повторил в решении на 2-х страницах. А о веранде и ст. 15 п.5 ЖК ни слова.

27.10.2024, 12:48

А что вы вообще делаете в юриспруденции. вас что юристы своей профессии обучать обязаны что ли? ищите себе другую работу, вас обучать никто не нанимался и не будет.

25.10.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Я бесплатно помогаю бедолагам, у которых пенсия в районе 12-13 тысяч. И которым платные услуги недоступны.

Во вторых - вам не приходилось в жизни спрашивать о чём то, что вы не знаете других людей ? И они бесплатно вам отвечали.

Скажете нет - соврёте. Или вам спрашивать можно, а другим нельзя ?

Похоже вы жлоб.

25.10.2024, 21:31

Насчёт законности непринятия такой Ап. жалобы есть сомнения. Ведь жалобу в первую очередь подписал и подал истец. А потом подписал и представитель.

Выходит подпись представителя лишает истца права на доступ к правосудию ?

Ведь можно просто не допустить представителя к участию в апелляционном рассмотрении.

Или как то дезавуировать подпись представителя на жалобе в рамках срока данного судом на устранение недостатка, который не истёк.

Кстати я в этом году подал 5 таких ап. жалоб. Все они были приняты судом 1-ой инстанции и рассмотрены Апел. судом Севастополя. Меня просто не допускали к участию в заседании, а участвовал истец.

25.10.2024, 20:23

В законе прям написано, либо сторона самостоятельно, либо представитель с дипломом

25.10.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
То есть подписать Апелляцию и истцу и представителю с дипломом нельзя ? Тогда суд допустил грубую ошибку, нарушил требования закона.
Ведь он не непринял жалобу с 2-мя подписями, а только попросил приобщить диплом.

К сожалению, это законно. Поэтому подавайте новую апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока и пусть ее подписывает только истец. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.10.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за добрые пожелания.

А нельзя ли в рамках срока, отпущенного судом на исправление недостатков дезавуировать вторую подпись ? Подпись представителя отозвать ?

Ведь один из истцов по делу может уйти из процесса на любой стадии, чем представитель хуже ?

25.10.2024, 21:57

То есть подписать Апелляцию и истцу и представителю с дипломом одновременно нельзя ?

Тогда суд допустил грубую ошибку, нарушил требования закона.

Ведь он не не принял жалобу с 2-мя подписями, а только попросил приобщить диплом.

А должен был отказать по основаниям подачи жалобы и истцом и представителем одновременно !

Если вы правы есть надежда такое определение обжаловать в Апелляции.

25.10.2024, 20:51

Мне кажется, что Ваш представитель не понимает нормы закона, и Вас и себя вводит в заблуждения, есть нормы законы , оснований для обжалования здесь нет, судья абсолютно прав

25.10.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Но вы же сами написали выше: "или представитель, или истец может подать. Обеим сразу нельзя". Или я вас не понял ?

Ведь суд согласился принять с двумя подателями, только просит диплом второго и передаст жалобу в апелляцию с двумя подателями.

Выходит или вы не правы, или суд.

25.10.2024, 21:38

Нет, если уж Вы подаете сам, как сторона, то да суд принимает, а если Вы подаете с представителем, тогда конечно нужен диплом.

Суд прав

25.10.2024, 21:42

а как же ваше утверждение: "В законе прям написано, либо сторона самостоятельно, либо представитель с дипломом"

Выходит и я помог вам кое что прояснить. Хотя это утверждение мне больше нравилось. Оно было мне на пользу. Жаль.

25.10.2024, 21:46

А нельзя ли в рамках срока, отпущенного судом на исправление недостатков дезавуировать вторую подпись ? Подпись представителя отозвать ?

25.10.2024, 21:52

Попробовать конечно можно, но суд может не принять, все таки советую Вам исправлять недостатки

25.10.2024, 21:55

Если наличие диплома необходимо, то требование суда правомерно.

В данном случае, лучше заново подать жалобу. С одной только Вашей подписью. И искать представителя с высшим юридическим образованием.

25.10.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
В моём кругу ветераны труда-нищеброды. Увы.

Законно.

25.10.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

В принципе да, но выход думаю есть. Хотелось бы об этом. Хотя в рамках нашего разговора кое какие мысли появляются.

25.10.2024, 21:43