Нижний Новгород, 25.10.2024, 20:25

Здравствуйте. Отец сына погиб в СВО, нужно назначать пенсию, а в свидетельстве о рождении отец не вписан. Что делать?

Вопрос №24242522 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2024, 20:25
Здравствуйте. Отец сына погиб в СВО, нужно назначать пенсию, а в свидетельстве о рождении отец не вписан. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство устанавливать через суд. Другого выхода нет.

25.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Нет

25.10.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Устанавливать отцовство в судебном порядке

25.10.2024, 20:27

Отцовство устанавливать в судебном порядке

25.10.2024, 20:28

Вам нужно в судебном порядке установить факт признания отцовства. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца вашего ребенка, свидетельства о рождении ребенка, доказательства того, что он признавал себя отцом при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

25.10.2024, 20:32

Добрый день. Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

25.10.2024, 20:38

Да обязательно

25.10.2024, 20:44

Подойти заявку и в пишити его

25.10.2024, 20:43

Вы научитесь писать без ошибок, прежде чем людям давать советы, при этом настолько глупые … 😂 Да, по вашей логике можно подать заявку и любого мужчину вписать 😂 Надо же такое написать.

25.10.2024, 21:29

Устанавливать в суде отцовство нужно

26.10.2024, 04:25

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства...суд либо учтет показания свидетелей и другие доказательства, либо назначит экспертизу ДНК с близкими родственниками со стороны отца

После установления отцовства обратитесь в ЗАГС с решением суда, там должны вам выдать новое свидетельство о рождении, потом обращайтесь за пенсией

26.10.2024, 09:38

Да это всё понятно , но факт в том , что отец не общался с ребёнком вообще, я его искала ,в соцсетях он нас игнорировал , в общем не хотел признавать сына и помогать ему.

26.10.2024, 09:45