Оренбург, 25.10.2024, 20:50

Взыскание в суде мормльного вреда за оскорбление без привлечения по административке

Вопрос №24242561 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2024, 20:50
Можно ли по суду взыскать моральный вред за оскорбление, если заявление по оскорблению не писалось ни в полицию, ни в прокуратуру, а сроки давности по данному оскорблению уже истекли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете,конечно

Почему нет?

ст. 151, 152 ГК рф

25.10.2024, 20:54

Ст. 152 ГК касается порочащих сведений, а не оскорблений. Это разные понятия.

25.10.2024, 21:04

Разные понятия ,но одно и тоже основание .

Других статей нет

25.10.2024, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Можно. Если оскорбление не очевидно, то нужно будет делать экспертизу сообщения в котором Вас оскорбляли.

25.10.2024, 20:51

Можно взыскать, но надо доказать, что оскорбление имело место и Вам причинен моральный вред (ст. 56 ГПК РФ)

25.10.2024, 20:55

Нет, не получится. Как вы будете доказывать факт оскорбления, если лицо не признано виновным и не привлечено к ответственности? Если конечно есть свидетели, и другие доказательства, то можно попробовать

25.10.2024, 20:55

А до вас писали всё наоборот.

25.10.2024, 21:05

Не совсем наоборот. Вы недооцениваете сложность доказывания в судах. Факт оскорбления Вы должны доказать. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И без лингвистической экспертизы в суде не обойтись. Только в этом случае суд удовлетворит Ваш иск..

25.10.2024, 21:58

Можно.

25.10.2024, 21:09

Здравствуйте, нет, так оснований нет, должно быть установлено оскорбление

25.10.2024, 21:15

мнения разделились, непонятно кому верить

25.10.2024, 21:26

Юристы, которые ответили - можно, указали, что при наличии доказательств. Вы должны понимать, что бремя доказывания лежит на Вас... Поэтому, теоретически - можно.. А практически редко кому это удается...

25.10.2024, 22:03