Взыскание в суде мормльного вреда за оскорбление без привлечения по административке
Ст. 152 ГК касается порочащих сведений, а не оскорблений. Это разные понятия.
Разные понятия ,но одно и тоже основание .
Других статей нет
Здравствуйте!
Можно. Если оскорбление не очевидно, то нужно будет делать экспертизу сообщения в котором Вас оскорбляли.
Можно взыскать, но надо доказать, что оскорбление имело место и Вам причинен моральный вред (ст. 56 ГПК РФ)
Нет, не получится. Как вы будете доказывать факт оскорбления, если лицо не признано виновным и не привлечено к ответственности? Если конечно есть свидетели, и другие доказательства, то можно попробовать
А до вас писали всё наоборот.
Можно.
Здравствуйте, нет, так оснований нет, должно быть установлено оскорбление
мнения разделились, непонятно кому верить
Юристы, которые ответили - можно, указали, что при наличии доказательств. Вы должны понимать, что бремя доказывания лежит на Вас... Поэтому, теоретически - можно.. А практически редко кому это удается...