Сочи, 25.10.2024, 23:22

Можно ли отменить приказ Минобрнауки в порядке КАС при злоупотреблении правом заявителем?

Вопрос №24242787 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2024, 23:22
Гражданин обратился в Минобрнауки РФ с заявлением о лишении меня ученой степени. . По исковому заявлени поданному мной, суд признал сведения указанные в данном заявлении несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Также суд установил в действиях заявителя, при подаче заявления в Минобрнауки РФ о лишении ученой степени - злоупотребление правом. При этом Минобрнауки РФ рассмотрел заявление о лишении меня ученой степени и отказал заявителям, путем издания соответсвующего приказа. Заявитель не согласился с данным приказа и в порядке КАС РФ обратился в суд о его отмене в виду того что его не уведомили о дате рассмотрения его заявления. Подлежит ли защите право заявителя на отмену приказа в порядке КАС если его действия по подаче заявления о лишении ученой степени признаны злоупотреблением правом. То есть заявитель обжалует приказ Минобрнауки по результатам его заявления, которое признано злоупотреблением правом. Тем самым пытается защитить свои права которые признаны злоупотребление правом
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд ранее признал действия заявителя (который подал заявление о лишении вашей ученой степени) злоупотреблением правом, это создает определенное правовое основание. Статья 10 Гражданского кодекса РФ ясно устанавливает, что злоупотребление правом недопустимо.

Согласно части 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, не могут быть вновь оспорены в другом административном деле. Это означает, что суд не может пересматривать факт злоупотребления правом, который уже был признан.

Хотя заявитель имеет право обжаловать приказ Минобрнауки в суде, его правовые основания для этого обжалования представляются сомнительными. Если изначально суд установил факт злоупотребления правом, то, даже если заявитель не был уведомлен о дате рассмотрения, это не отменяет всеобъемлющие выводы о недобросовестности его действий.

- Указать в суде, что уже имеется вступившее в законную силу решение, подтверждающее факт злоупотребления правом заявителем, что должно повлиять на обоснованность его иска.

- При необходимости представить этот судебный акт в качестве доказательства.

26.10.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А суд разве иск такой принял и дело по КАС возбудил? Допустим, что возбудил - ст. 218 КАС РФ типа соблюдена. Иск обречён, откажут, не волнуйтесь, возражения оформите, приложите решение суда

25.10.2024, 23:26

Суд пока не в курсе такого решения. Считаю верным оформить возражения через вступление в дело в качестве заинтересованного лица и приложим решение суда по гражданскому делу вступившее в законную силу

25.10.2024, 23:30

Если суд в порядке КАС РФ пока не в курсе о том, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то чтобы на основании части 2 статьи 64 КАС РФ в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано, предоставьте решение суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, а т.к. речь касается Вас, то вступайте в процесс как заинтересованное лицо, т.к. речь касается Вас, то на этот раз Вас должны были уведомить о рассмотрении дела как лица, которое касается данный судебный процесс.

25.10.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Верно мыслите, но министерство и само справится, полагаю, ст. 47 КАС РФ в помощь

25.10.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

25.10.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Амаяк! Т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым установлен факт злоупотребления правом согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

то нужно учитывать, что в силу положений части 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Т.е. пересматривать факт того, что Вы законно получили ученую степень, суд не вправе, а следовательно оснований для отмены приказа Минобрнауки по формальным основаниям из вопроса не усматривается. Вы же вправе инициировать представление в суд вступившего в законную силу решения суда, чтобы в удовлетворении заявленных административным истцом исковых требований было отказано.

25.10.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Есть нюанс, порядок рассмотрения заявления о лишении ученой степени предусматривает уведомление заявителя о дате его рассмотрения. Он ссылается на нарушение порядка рассмотрения.

Но есть установленный судом факт признание подачи им заявления злоупотреблением правом!

То есть заявитель идет защищать злоупотребление правом

25.10.2024, 23:41
Это лучший ответ

Даже если приказ Минобрнауки отменят чисто по формальным основаниям, то это не значит, что после уведомления заявителя о дате рассмотрения его заявления Минобранауки не вправе издать приказ того же содержания. Так что пока особых поводов для беспокойства нет, т.к. Минобранауки на Вашей стороне, впрочем как и вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о подтвержденном факте злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ) со стороны заявителя в рамках административного иска (ст.218-219 КАС РФ).

25.10.2024, 23:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если такой факт есть, то это безусловно должно быть учтено судом.

Защищать злоупотребление правом суд не может.

ст. 45 КАС РФ.

26.10.2024, 16:38

Если административный ответчик предоставил письменное возражение суду без направления копии Вам, это может служить основанием для отмены решения суда по КАС РФ. В соответствии с законодательством Российской Федерации, стороны должны иметь равные возможности для защиты своих интересов и представления своих доводов в суде. Если административному истцу не была предоставлена копия письменного возражения административного ответчика, это может повлиять на реализацию права на защиту и привести к нарушению принципа равенства сторон в процессе.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: 1) Исковое заявление и документы, подтверждающие основания и требования административного истца; 2) Письменное возражение административного ответчика, представленное суду; 3) Доказательства того, что административному истцу не была предоставлена копия письменного возражения.

В данном случае могут применяться следующие статьи закона: 1) Статья 72 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, которая регламентирует право административного ответчика на представление возражений; 2) Статья 74 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, которая гарантирует права административного истца на получение копий документов, представленных административным ответчиком.

25.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Даже если суд признал, что лицо злоупоьтребил своим правом, по закону имеет право обжаловать Приказ Минобрнауки РФ в законном порядке.

В течение, вправе обжаловать приказ, подав административный иск в суд.

Такое право нельзя аннулировать или отменить.

При этом суд рассмотрит позиции всех сторон и вынесет своё законное и справедливое решение.

Здесь вряд ли приказ ведомства будет отменён, нет оснований.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218-220 КАС РФ

26.10.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Решение суда принимается немедленно после разбирательства административного дела.

При принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.

При принятии решения суд также решает вопросы о сохранении или об отмене действия мер предварительной защиты по административному иску, о дальнейшей судьбе вещественных доказательств, о распределении судебных расходов и иные возникшие в ходе судебного разбирательства и требующие разрешения вопросы.

Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения административного дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения административного дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

- см. ст. 176, 177, 178, 182, 185, 186 КАС РФ

26.10.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно статьи 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

Решение суда по гражданскому делу, в котором было установлено злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) со стороны заявителя, является важным доказательством. Необходимо предоставить это решение в суд, рассматривающий дело в порядке КАС РФ, чтобы судья был в курсе обстоятельств дела.

______

Поскольку дело касается вас напрямую, вы имеете право участвовать в процессе как заинтересованное лицо. Это позволит вам представлять свои интересы и предоставлять доказательства, которые могут повлиять на исход дела.

_____

Ваша задача — убедить суд в том, что действия заявителя являются злоупотреблением правом. Это может быть сделано путем представления доказательств и аргументов, подтверждающих, что заявитель использует правовые механизмы не в целях защиты своих законных прав, а для причинения вам вреда.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.10.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Амаяк!

С правовой точки зрения Вы в любом случае в силу ст. 218 КАС РФ как заинтересованная сторона можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.10.2024, 13:45

Дополню.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно отменить и признать недействительным приказ Минобрнауки при злоупотреблении правом заявителем, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.10.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Заявитель не согласился с данным приказа и в порядке КАС РФ обратился в суд о его отмене в виду того что его не уведомили о дате рассмотрения его заявления".

Ссылайтесь на то, что это всё формальные соображения

Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Также Вы вправе ссылаться на преюдициальность.

Признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение его стабильности и общеобязательности, на исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела.

Статья 64. Основания освобождения от доказывания согласно КАС РФ.

1.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

26.10.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

26.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд признал злоупотреблением правом не подачу иска а подачу заявления в Минобрнауки о лишении меня ученой степени а также сведения указанные в нем как несоответствующие действительности, порочащие честь достоинство и деловую репутацию.

По результатам заявления о лишении Минобрнауки издал приказ об отказе заявителю в лишении меня ученой степени.

Теперь заявитель оспаривает Приказ в виду того что его не уведомили о дате рассмотрения заявления. А такая обязанность предусмотрена порядком установленным Постановлением правительства 842

26.10.2024, 21:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд признал действия человека, подавшего заявление о лишении вас ученой степени, злоупотреблением правом и указал на несоответствие представленных сведений действительности. Это значит, что суд оценил намерения заявителя как неправомерные и недобросовестные, что само по себе может оказывать влияние на дальнейшие действия данного лица.

Заявитель имеет право оспаривать приказ Минобрнауки. Однако, учитывая, что суд уже установил неправомерность его действий по подаче заявления, это может влиять на результат разбирательства по его иску.

Если порядок уведомления предусмотрен Постановлением Правительства РФ № 842, то невыполнение этой процедуры может быть законным основанием для подачи иска о признании приказа недействительным. Однако следует учитывать, что данный факт может не отменить результат — отказ в лишении вас ученой степени.

Если заявитель действительно не был уведомлен о дате рассмотрения, это может стать основанием для отмены приказа. Однако это не обязательно приведет к отмене решения о лишении вас степени, так как сам факт злоупотребления правом и несоответствия сведений уже был установлен.

Вы можете рассмотреть возможность подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании того, что злонамеренные действия заявителя привели к ущербу.

26.10.2024, 21:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В данном описанной случае надо писать возражения на данный иск.И надо вступить в процесс, как заинтересованное лицо. Поскольку приказ затрагивает ваши права.

И надо приложить решение суда, по делу, которое было ранее.

Суд должен учесть все обстоятельства.

См

ст.ст. 64, 218-220 КАС РФ

26.10.2024, 22:10