LSN Messenger
Казань, 26.10.2024, 00:13

Общедоступен имущество

Вопрос №24242845 из г. Казань
опубликован 26.10.2024, 00:13
На собрание ОО собственников жилья решили заменить входные железны двери, жилья согласились. Потом через некоторое время двери заменили и управляющий ТСЖ сообщает что работа по замене проведена. Но двери железные сданы на металлолом (без ведома собственников) деньги якобы на счёту ТСЖ (не суммы не предоставлено ни кем решено именно отправит в металлолом) я считаю это мошенничество, как поступить куда написать жалобу изначально? На что ссылаться? Благодарю за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. (Основная статья)

Перечень общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, 36 ЖК РФ и п. п. 2 — 9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах

распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

_________________________________________________________

Мошенничества тут нет.

26.10.2024, 00:52

Поменять двери да с согласия на ООС, а решить самой старые двери на металлолом сдать ?

26.10.2024, 09:33

Тоже с согласия ОСС.

26.10.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Вот именно двери уже сданы , без согласия собственников , как поступить с ТСЖ ?

26.10.2024, 09:38

Жилищная инспекция;

Роспотребнадзор;

Прокуратура;

Суд.

26.10.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Спортлото... Можно и в полицию, и в прокуратуру... В суд иск...

26.10.2024, 00:47

Мошенничество - в чем, если имущество продано, а деньги собственники полить пока не желают? А иных распоряжений по судьбе старых дверей - никаких не было.

26.10.2024, 00:47

Старые двери самовольно ТСЖ сдало на металлолом 🤷‍♀️

26.10.2024, 09:35