LSN Messenger
Красноярск, 26.10.2024, 06:35

Что делать, если наложили арест на счета в Сбербанке без уведомления о задолженности?

Вопрос №24243033 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2024, 06:35
Здравствуйте. Что делать? У меня наложили арест на счета в Сбербанке, копию судебного приказа о взыскании задолжности по кредиту за 2007 год в пользу ООО "СФО Аврора Инвест" мне не присылали. И что касается этого кредита, было все погашено. Откуда образовался такой долг, незнаю. Написал в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Но проблема в том, что нас судья выйдет с отпуска только через неделю, а поступление на счет уже будет через два дня. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сейчас Вы ничего больше не сделаете!

Остаётся ждать судью.

Главное, что в заявлении на отмену Вы указали про восстановлении пропущенного срока.

Если деньги спишут, то их можно будет потом вернуть.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

заявление приставу о приостановлении

26.10.2024, 06:43

Это не приставы , а менуя всех мировой судья (судебный приказ)

26.10.2024, 06:47

У приставов все чисто , проверили.

26.10.2024, 06:48

Значит ваш судебный приказ кредитор направил напрямую в Ваш зарплатный банк. Бабки уйдут по любому. Единственное, что вы можете сделать, написать прям в банке заявление об оставлении прожиточного минимума. И если есть несовершеннолетние дети, то заявление о списании в счет погашения долга не более 25%, приложите копии свидетельств о рождении детей. Все заявления обязательно в 2 х экземплярах с отметкой ПРИНЯТО ФИО ДОЛЖНОСТЬ СОТРУДНИКА БАНКА.

Повторюсь,судебный приказ пошел мимо приставов напрямую в банк.

26.10.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Не нужно сюда детей привязывать, т.к. этот вопрос решается только в судебном порядке.

26.10.2024, 08:32

Видимо, Даниил, Вы не учитываете это:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ст. 319, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

26.10.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

Можно мотивировать тем, что на почте нет сотрудника доставляющего корреспонденцию. Элементарна отсутствует почтальон. Мне восстанавливали сроки без проблем. Не получал, не видел, не знал.

26.10.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Не получится если отследить по сайту почты России и если почта вернула в суд, как не полученное.

26.10.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Справку по арестам и взысканиям в Сбере берите, при вас выдадут. Если коллектор напрямую в Сбер подал судебный приказ, то подаёте сразу же заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Красноярском крае (18 697,00 руб.), либо сумма по группе (1, 2, 3) в которую вы входите по месту проживания, т.к. он выше чем в России (16 844,00 руб.) - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

26.10.2024, 08:31
Оценка автора вопроса: