Здравствуйте! У нас вопрос следующий

Мы проживаем в трех квартирном бараке но у меня отдельный участок земли и вопрос такой. В соседний участок в другом доме н находится и вот в чем дело. Этот сосед начал потихоньку нарушать наш земельный участок после 2020 года так как была допущена ошибка при кадастровом учёте участков ю Который проводился в тот момент когда я и моя семья отсутствовала. Теперь паолучается что по новым кадастровым учётам мы теряем почти одну сотку земельного участка и сосед нанёс при этом мне материальный ущерб. Онк соей бане за которой был забор его снёс и к бане моей пристроил летний душ, что привело к порче брёвен и бан пришла в негодность, а так же за гаражом был мой участок земли почти в один метр и теперь когда он за гаражом сломал забор и я не могу зимой там убирать снег гараж тонет от паводка, что делать. Подскажите пожалуйста куда и как обращаться.
Лучший ответ

ПОдайте иск об устранении реестровой ошибки, исправлении координат, устранении препятствий в пользовании.Вы ведь забор не меняли, как полагаю, а это просто цифры в реестр внести не верные, а он эти цифры взял , вынес в натуру и стал утверждать, что забор стоит не правильно.

В суд Вам нужно обращаться...

Причем с двумя исковыми требованиями или с двумя исками - о кадастровой ошибке и о возмещении причиненного ущерба.

Подготовка исков - платно.

вам нужно в порядке суда решить вопрос о кадастровой ошибке.

надо детально изучать документы

Устранить реестровую ошибку в судебном порядке. Обратиться с иском об исправлении ошибки в суд. Затем провести по делу землеустроительную экспертизу которая определит фактические границы. Я правильно понял, у Вас участки отдельные- каждый на кадастровом учёте стоит?