LSN Messenger
Оренбург, 26.10.2024, 07:53

Право сотрудника уговаривать пойти на мировую

Вопрос №24243093 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2024, 07:53
Имеет ли прво сотрудник полиции уговаривать пострадавшего пойти на мировую с причинившим ему вред обвиняемым? Сотрудник именно ведёт данное дело. Если не имеет права, то какая норма закона запрещает подобные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Соответственно, следовать вправе предложить сторонам примириться. Это его право, но не обязанность. Если следователь настаивает на примирении, это квалифицируется как оказание давления и превышение своих полномочий. Кроме того, примирение ведет к прекращению уголовного дела. Возможно, следователь хочет его "замять". Если примирение для Вас невозможно, обжалуйте действия следователя.

26.10.2024, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, уговаривать нет, а предложить пойти на мировую может

26.10.2024, 08:00

Какая норма закона запрещает уговаривать?

26.10.2024, 08:03

Такой нормы нет и быть не может, поскольку все и всегда стремятся к примирению, что соответствует принципам разумности, добросовестности и справедливости.

26.10.2024, 08:08

Такой нормы нет и быть не может, поскольку все и всегда стремятся к примирению, что соответствует принципам разумности, добросовестности и справедливости.

26.10.2024, 08:09

Сотрудник вправе предложить урегулировать спор миром - никаких уговоров он не может осуществить и принуждать к миру тоже - 286;ук РФ не отменена

26.10.2024, 09:23