LSN Messenger
Ярославль, 26.10.2024, 08:46

Переселение из ветхого жилья

Вопрос №24243146 из г. Ярославль
опубликован 26.10.2024, 08:46
Здравствуйте. При расселении жильцов из аварийного жилья, кто должен оплачивать оценку квартиры, собственники или администрация? Два собственника, у каждого по доле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Оценку квартиры при расселении из аварийного жилья могут оплачивать как собственники, так и администрация в зависимости от конкретной ситуации.

26.10.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Расселение произошло по договору мены, но получив ключи от квартиры (вторичное жильё) обнаружилась задолжность за жильё, администрация жильё купила, три месяца они готовили документы, за этот период, администрация комунальные услуги не платила, теперь хочет эти долги повесить на нас, обясня это тем, что мы сами обязаны были оплатить оценку жилья, типа она очень дорогая, дешевле долг за квартиру погасить нам, чем с ними судится, типа дороже выйдет.

26.10.2024, 08:55

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом говорится в статье 153 Жилищного кодекса РФ

26.10.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Шлите администрацию на три буквы. В суд.

26.10.2024, 13:20

Долги и оценка это разные вещи. Вы вправе оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности (регистрации в ЕГРН) или с момента фактического получения ключей от квартиры. (ст. 210 ГК РФ, ч. 5 ст. 153 ЖК РФ)

Судиться с администрацией сейчас и не требуется по к/у. Просто оплачивайте квитанции с момента когда возникла ваша обязанность (право собственности на жилье или с момента получения ключей) с указанием конкретного месяца, за который осуществляется оплата. На предыдущие долги за квартиру УК и РСО следует написать претензию, чтобы в вашу квитанцию (на ваш лицевой счет) указанные долги не относили под угрозой штрафа по ст. 14.7 КоАП РФ.

28.10.2024, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут и те и другие. При возникновении спора, как суд решит, так и будет.

26.10.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Могут и те и другие оплачивать

26.10.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Могут оплачивать как собственник, так т администрация

26.10.2024, 09:02

Окончательно оплачивает все равно администрация.

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ в оценку рыночной стоимости включаются убытки, связанные с изъятием т.е. все расходы которые несет собственник в связи с изъятием у него имущества.

Поэтому варианты:

1. оплатить оценку и включить ее в стоимость возмещения.

2. дождаться (или заставить) пока оценку проведет администрация.

По долям вопрос решается индивидуально. Можно проводить оценку каждой доли по отдельности или квартиры целиком с выделением стоимости каждой доли и размера компенсации убытков.

28.10.2024, 09:08