LSN Messenger
Подольск, 26.10.2024, 10:21

Право на наследство

Вопрос №24243233 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 10:21
Уважаемые юристы! Такая ситуация. Папа умер, оставил завещание на свою долю в квартире моей сестре (своей дочери). Через 1,5 месяца умерла сестра. Наследство по завещанию не принимала. Остались я и мама Сейчас всё наследство будет делиться между мной и мамой или папино завещание автоматически переходит внукам (детям сестры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям сестры. Мать может наследоваать только в том случае, если она нетрудоспособна на момент смерти дочери (обязательная доля)

26.10.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете объяснить, почему детям сестры, если сестра умерла, не приняв и не оформив наследство?

26.10.2024, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, будет делиться между вами и мамой

26.10.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Так как сестра умерла позже папы, но в течение 6 месяцев с момента его смерти и не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в данном случае действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).

Причитающееся сестре в наследство имущество перейдет её наследникам. Если сестра не составляла при жизни завещание, то наследниками первой очереди являются мама, супруг, дети. А не только дети!

Рекомендую обратиться к нотариусу, чтобы он провел оценку ситуации, согласно имеющимся в деле документам.

26.10.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за обоснованный ответ!

Подробно подобные ситуации разбирала в видеоролике: dzen.ru

Ознакомтесь. На примере с датами показано в каких случаях применяется то или иное правило наследования. Когда применяется трансмиссия, когда право представления, когда наследство уходит в дело умершего наследника, а когда умерший наследник теряет право наследовать.

26.10.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный и обоснованный ответ!

Всё имущество будет поделено наследниками сестры по ст.1142 ГК РФ, Вы не наследуете.

26.10.2024, 13:46

Ирина, здесь возможны варианты. И зависят они от того, узнает ли нотариус о завещании на сестру или не узнает. Например, если завещание Вашего папы очень старое и не внесено в реестр завещаний удостоверившим его нотариусом, а также никто из наследников не принесет его нотариусу, тогда наследование произойдет без этого завещания по закону. Но не так, как Вы пишете (только Вам и Вашей маме), а кроме Вас и Вашей мамы еще внуки (дети сестры) смогут принять ее 1/3 долю по закону в порядке наследственной трансмиссии.

Если же завещание попадет в наследственное дело и будет применено (дети сестры, ваша с ней общая мама и супруг сестры при его наличии могут подать заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии), тогда Вы лично сможете претендовать только на обязательную долю в наследстве, если достигли 55 лет на дату смерти Вашего папы или имеете статус инвалида.

Ваша мама помимо наследственной трансмиссии также может претендовать на обязательную долю в наследстве по возрасту или инвалидности.

27.10.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой подробный, грамотный и обоснованный ответ!