LSN Messenger
Калининград, 26.10.2024, 11:57

Пенсионерка проиграла деньги в суде, дальше судится не будет. Как правильно действовать в этой ситуации?

Вопрос №24243430 из г. Калининград
опубликован 26.10.2024, 11:57
Как происходит взыскание суммы долга с пенсионера, проигравшего суд, каковы должны быть дальнейшие действия в такой ситуации? Садовое общество отсудило в 82-летней пенсионерки 64000 рублей. Ни сил, ни денег на повторный суд нет, поэтому принято решение заплатить. Вот, получили письмо из суда, что суд проигран. А что дальше? Как теперь выплачивать этот долг? Какова процедура? Если просто взять и заплатить, тот как суд узнает об этом? Не получится ли так, что приставы второй раз заставят заплатить тот же долг? Ничего не делать и просто подождать, пока приставы нападут? Правильно ли это? Не потребуют ли приставы ещё каких-то денег за свои "услуги" или штрафы? Как приставы будут списывать деньги: всю сумму сразу, или частями каждый месяц? (на карточке нужная сумма есть). Объясните, пожалуйста! Простым гражданам вообще не понятно, как нужно действовать в такой ситуации, что предпринимать, и как всё это на практике происходит, и чего следует опасаться, что можно делать, а чего нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А суду ничего и не надо знать. Суд по умолчанию не интересует, как будет исполняться судебное решение.

Можете известить СНТ о том, что готовы оплатить деньги без получения взыскателем исполнительного листа. Заплатить деньги взыскателю на расчетный счет, указав в поручении, за что платите. В дополнение можете попросить у председателя документ, о том, что деньги получены и СНТ не имеет претензий.

Если ждать, что приставы возбудят производство, они должны направить Вам уведомление о возбуждении такового с предоставлением Вам срока на добровольную уплату.

Если деньги не уплачиваются в установленный срок, пристав вправе вынести постановление об уплате исполнительского сбора.

Иногда бывает, что уведомление по каким-либо причинам не доходит до должника, а пристав считая, что должник извещен, выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

26.10.2024, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Вообще, если дело попадет к приставам, то они должны предоставить пять дней для добровольного исполнения. Тогда нужно заплатить всю сумму сразу. Если будут списывать частями (арест на карте, что поступит, то и спишут), то будете платить ещё исполнительский сбор, 7% от суммы.

Если заплатить сразу, то обязательно нужно предъявить в суд квитанции об оплате, чтобы суд не выдал исполнительный лист взыскателю. Нужно направить в суд ходатайство о приобщении оплаты к материалам дела.

С уважением.

26.10.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Что значит "если дело попадет к приставам"? Есть вариант к ним не попадать? А каким образом делается ходатайство о приобщении оплаты к материалам дела?

26.10.2024, 12:10

Есть. Смотрите мой ответ.

26.10.2024, 12:13

В суде вы уже ничего не приобщите, т.к. решение первой инстанции у вас имеется. Почитайте что вам написал и не стоит волноваться. Если пенсия ниже сумм прожиточного по вашему региону, то с неё ничего никто не удержит.

26.10.2024, 12:22

Если решение суда будет исполнено добровольно, то принудительного исполнения решения можно избежать.

Дело попадет к приставам, если после вступления решения суда взыскатель получит исполнительный лист и передаст его приставам.

26.10.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Платить добровольно ничего не нужно, т.к.:

1. Судебное решение не вступило в законную силу.

2. Неизвестно когда будет получен и предъявлен исполнительный лист (ИЛ) к исполнению. Даётся 3 года с даты вступления решения суда в законную силу - ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

3. Приставы начислят ещё и исполнительский сбор на сумму долга в размере 7 %, но не факт, что его взыщут как и основной долг, т.к.

3.1. Если ИЛ подадут приставам на исполнение, то должник, если пенсия получается в банке, подаёт заявление приставу об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининградской области, на 2024 год установлен в размере 17 350,00 руб., с 01.01.2025 - 19 909,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. и 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

3.2. Если ИЛ подадут в СФР минуя пристава, то без заявления должнику обязаны оставлять указанную в п. 3.1. сумму с пенсии.

3.3. Если в банк подадут минуя пристава, то заявление в банк подаётся, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

3.4. Через годик должник может обанкротится внесудебно через МФЦ, если не будет имущества подлежащего реализации - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Не нужно торопиться и пусть взыскатель пытается очень и очень долга взыскать чтолибо.

26.10.2024, 12:20

Перечислите эти деньги на счет СНТ, укажите назначение платежа

26.10.2024, 19:34

А не получится так, что потом приставы второй раз деньги снимут? Потом ещё и с ними судится?

27.10.2024, 13:22