Можно ли жильцам самим устанавливать водомат по УК?

Наделяет ли пункт 12 УК правом установки водомата? В пункте 13 где говорится непосредственно об аренде ОДИ третьим лицам, решение жильцами не принято
Лучший ответ

Уважаемая Евгения, нет, не наделяет, согласно п. 12 протокола общего собрания собственников МКД, совет МКД наделен полномочиями определять на какие работы и услуги по содержанию общедомового имущества будут расходоваться денежные средства, которые на содержание ОДИ собираются в указанном размере, то есть он определяет, что средства из расчета 1 руб. за 1 кв. м. могут быть расходованы на определенные цели, на которые захочет совет МКД.

Установка водомата представляет собой сдачу части общедомового имущества в аренду - то есть получение МКд прибыли, и, скорее всего, об этом п. 13, который вы здесь не привели. И раз по нему решение не принято (большинство воздержались), значит, совет МКД этими полномочиями не наделен.

Вот так. Всего доброго!

В данном случае, если договором управления многоквартирным домом предусмотрено право ТСЖ или УК (в зависимости от формы управления МКД) распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, то Вам достаточно заключить договор с ними.

Если таких полномочий в договоре управления нет, то необходимо проводить общее собрание и получать согласие собственников на сдачу Вам в аренду общего имущества МКД.

В силу ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Иными словами в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.