LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Геленджик, 26.10.2024, 13:07

Как оформить водителя юр. лицу по ТК, чтобы он нес полную материальную ответственность за ТС и ущерб?

Вопрос №24243571 из г. Геленджик
опубликован 26.10.2024, 13:07
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить по ТК водителя юр. лицу, чтобы он нес полную материальную ответственность как за ТС, так и за возможный причинённый ущерб (ДТП, и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

26.10.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Знаю, хочу найти выход.)

Заключите с водителем договор о полной материальной ответственности. Но полная материальная ответственность распространяется не на все возможные случаи.

26.10.2024, 13:13

Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с теми сотрудниками, должности которых указаны в Перечне, утвержденном

постановлением Минтруда России от31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя в данном Перечне отсутствует. Я имею ввиду, есть возможность заключить другой договор, необязательно трудовой.

26.10.2024, 13:23

Здравствуйте, лучше по договору ГПХ его оформить и там прописать все нужные условия (договор аренды ТС с водителем, либо без водителя, еще так можно).

26.10.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А потом, если ГИТ или еще хлеще - ФНС усмотрит в данных правоотношениях ГПХ, то признают фактически трудовыми отношениями и доначислят недоимку по налогам плюс пени и штрафы ( уже проходили такую схему).

legalacts.ru

26.10.2024, 22:43

Не совсем так, как утверждают коллеги.

Смело заключайте договор о полной индивидуальной материальной ответственности с водителем, т.к. он обслуживает вверенное ему ТМЦ работодателя - автомобиль.

Положения ст.247 и 248 тК РФ позволяют работодателю в судебном порядке взыскать причиненный ущерб, но с некоторыми ограничениями.

26.10.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Игорь!

Водитель несет полную ответственность за вред причиненный работодателю. Составьте грамотный трудовой договор.

26.10.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!