LSN Messenger
Севастополь, 20.03.2023, 19:54

Может ли директор ИП повесить на продавца просроченную продукцию, если продавец несёт полную материальную ответственность?

Вопрос №20340288 из г. Севастополь
опубликован 20.03.2023, 19:54
Может ли директор ИП повесить на продавца просроченную продукцию, если продавец несёт полную материальную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просроченную продукцию списывают.

20.03.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер!

Нет, не могут это противоречит действующему законодательству. Могут лишь привлечь к материальной ответственности лицо, которое не уследило за сроком годности (и то это под вопросом). Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.03.2023, 19:55

Елена, не имеет такого права, материальная ответственность распространяется только на недостачу ТМЦ.

20.03.2023, 20:01

Спасибо Вам!

20.03.2023, 20:23

Елена, не имеет такого права, материальная ответственность распространяется только на недостачу ТМЦ. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

20.03.2023, 20:02

Директор ИП при увольнении работника по собственному желанию обязан ли оплатить не использованный отпуск за два года? Как это рассчитывается?

20.03.2023, 20:09

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

20.03.2023, 20:13

Елена, здравствуйте. Нет у ИП такого права, повесить просроченную продукцию на продавца.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.03.2023, 20:34

Обычно так делают, но нужно возражать если не хотите выплачивать

20.03.2023, 20:44

Повесить может, если продавец такое позволяет))) Но продавец не несёт ответственность за просрочку, это сугубо риски самого предпринимателя

21.03.2023, 12:45