LSN Messenger
Уфа, 26.10.2024, 14:53

Компенсация незначительной доли жилья

Вопрос №24243789 из г. Уфа
опубликован 26.10.2024, 14:53
Можно ли в судебном порядке обязать других дольщиков выкупить малозначительную долю жилья, полученную в наследство? Размер доли 7,45 м 2. Такой комнаты нет в 3-х комнат. Квартире. В другом регионе И заинтересованности Нет в обладании этой доли. Цена 400 т.р. Ещё Трое дольщиков одной семьёй. Я им не родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 252 ГК РФ можете требовать прекращения права собственности на долю с выплатой компенсации.

26.10.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Обязать нельзя .Закон предполагает выкуп доли при признании ее малозначительной и распространяется это на тех кто хочет выкупать,а заставить других собственников нельзя

26.10.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
А как же быть с моим правом владения собственностью , которой я не имею возможность распоряжаться? Должен быть баланс интересов и возможностей обоюдным. И что делать?!

Распоряжайтесь = живите ,сделайте им предложение о выкупе в силу ст.250 ГК РФ ,если они в течение месяца не выразят желание приобрести ,продавайте любому кто-то купит за сумму предложенную другим собственникам.

26.10.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Нельзя.

26.10.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

На основании ст 252 ГК РФ можете требовать прекращения права собственности

26.10.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Предложите выкупить долю у вас, ст. 250 ГК РФ и ищите покупателя доли. Сделка через нотариуса.

26.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
А других вариантов по праву моему нет в Законном варианте? Может компенсацию за пользование чужим имуществом с троих сособственников?