LSN Messenger
Арзамас, 26.10.2024, 17:24

Обязан ли свидетель дать показания, если дело уже закрыто?

Вопрос №24244054 из г. Арзамас
опубликован 26.10.2024, 17:24
Некими лицами был нанесен ущерб имуществу одних людей. Свидетель увидел только результат этого ущерба. Самих нарушителей не видел. Приехала полиция, но в тот момент его показания не записывали, там было много других людей на улице. Позже по телефону свидетель сказал звонившему сотруднику, как было - что увидел только результат ущерба, не видел самих нарушителей. Было опрошено много свидетелей, а также преступники попали на камеры. Их нашли, дело закрыли. Но некий сотрудник органов звонит сейчас этому свидетелю (прошло какое-то время с происшествия), настаивает на встрече для того, чтобы записать именно на бумаге, что он ничего не видел, чистая формальность, приказ начальства. Дело закрыто, для чего органам его показания? Свидетель в отъезде, ему довольно сложно поменять свои планы и приехать из-за такой "формальности". Тем более, что и сказать нечего, и преступники найдены. Обязан ли он все-таки это сделать и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет повестка он обязан явиться и дать свои пояснения

26.10.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ! Повестки нет, позвонили попросили встретиться. По словам звонившего сотрудника, фактически вопрос с инцидентом решен, но дело формально будут закрывать в понедельник. И не хватает к понедельнику только бумаги с показаниями этого свидетеля. Это соответствует практике? В таком случае он обязан встретиться? учитывая, что в его показаниях ничего нет, у них есть показания многих других свидетелей, да и "вредителей" давно нашли.

26.10.2024, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

В целом свидетелем считается лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Вопрос о том, могут ли свидетелю быть известны относящиеся к делу обстоятельства и вызывать ли его для дачи показаний, решается не им самим, а органом предварительного расследования или судом.

Однако с учётом того что дело уже закрыто то свидетель не обязан дать показания (ст.56 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов .

26.10.2024, 17:26

А действительно ли такое может быть, что начальство требует какую-то бумагу с показаниями свидетеля после решения вопроса? тем более, что таких бумаг у них итак достаточно, они сказали, что опросили чуть ли не всех, кто там присутствовал. хочется в рамках закона поступить, но ехать довольно далеко не хочется и планы нарушать.

Если отказаться на основании того, что не обязаны - не пришлют ли вообще официальную повестку

26.10.2024, 17:55

если дело закрыто, как Вы говорите, то у очевидцев не может быть процессуального статуса свидетеля и обязанностей по явке или даче показаний у Вас не имеется. Если сотрудника связывает только формальная нуждаемость, то пусть к Вам приезжает или можете ему в электронном виде выслать объяснения;

однако возможно у Вас хотят взять скрытый опрос и выяснить иные сведений чем рассказывают по телефону

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.1999 N 225-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами подлежат лицензированию в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть девятая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

26.10.2024, 17:26

сам сотрудник сказал, что стороны примирились, выплачена компенсация. нужна только формальность - бумага с показаниями, даже если свидетель не видел никого на месте. действительно ли такое может быть, что начальство требует какую-то бумагу с показаниями свидетеля после решения вопроса? тем более, что таких бумаг у них итак достаточно, они сказали, что опросили чуть ли не всех, кто там присутствовал. хочется в рамках закона поступить, но ехать довольно далеко не хочется и планы нарушать.

26.10.2024, 17:35

в рамках закона могут дать поручение местным сотрудникам полиции, чтобы опросили Вас и по месту жительства Вас опросят; УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

26.10.2024, 17:43

а на основании чего опросить, если вопрос закрыт? хочется понимать, так как мы в отъезде

26.10.2024, 17:47

это вопрос разве к юристам, повод любой могут придумать, как на самом деле позже узнаете

26.10.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответы! Уточнили информацию — по словам звонившего сотрудника, фактически вопрос решен, но дело формально будут закрывать в понедельник. И не хватает к понедельнику только бумаги с показаниями этого свидетеля. Это соответствует практике? В таком случае он обязан встретиться?

26.10.2024, 23:10

учитывая, что в его показаниях ничего нет, у них есть показания многих других свидетелей, да и "вредителей" давно нашли.

26.10.2024, 23:16