Влияние полиции и возможные заведомо ложные показания - свидетель рассматривает отказаться от своих показаний
Ст. 307 УК РФ содержит примечание: "Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".
Если свидетель заявит о том, что данные показания даны не им, а точнее не с его слов, а большую часть сведений отраженных в этих показаниях он узнал от следователя, а сам лично очевидцем событий не являлся, либо не знал об этой информации, то никакого уголовного преследования в отношении него не будет.