Могу ли я что-то сделать в ответ за ложные обвинения соседки?
Если это заявление повторное Да ещё аналогичного характера то это уже будет клеветой.
Можете подать заявление мировому судье привлечение её за клевету по статье 128.1 УК РФ
Можете - подать заявление в полицию о привлечении ее по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос или по ст.128 .1УК РФ за Клевету .Проверку проведут .
Нет никакой клеветы, и полиция не будет возбуждать никакого дела, потому что это личное мнение вашей соседки. У вас крики, ей кажется, что кого то бьют. Она имеет право так думать. А детей обычно успокаивают, качают, а не оставляют орать на весь дом.
А вы уверенны что их оставляют орать? Детям например не нравится принимать ингаляции, чистить носы аспиратором, в эти моменты они плачут, а она говорит что детей периодически бьют. И свое мнение нужно оставлять при себе, либо сначала выяснить что к чему а уж потом вызывать полицию. В итоге то даже полиция была в шоке над ее поступком
И после того как уже побыла полиция с проверкой, и ей донесли что все хорошо. Она по вашему тоже имеет право распространять дальше эти слухи что детей избивают?