Оправданые обвинения в мелком хищении - право на иск за ложные обвинения и компенсацию морального ущерба

Меня обвиняли в мелком хищении, стоимостью 300 руб. Вину мою не доказали и судья вынес мне оправдательный приговор, в связи с недостаточностью доказательств. Могу ли я подать в суд за ложные обьвинения и сколько я могу запросить морального ущерба?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! . Ответственность за мелкое хищение (административное правонарушение)наступает по ст. 7.27. КоАП РФ. Соответственно вынесен не оправдательный приговор, а Постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Ответственность по ст. 306 УК РФ наступает в случае заведомо ложного доноса о совершении преступления

Административное правонарушение не является преступлением с точки зрения закона, поэтому ответственность по ст.306 УК РФ исключена.

Также не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда, поскольку в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом: когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Т.е для взыскания компенсации морального вреда должны быть установлены обстоятельства, свидетельствующие о виновности должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Здравствуйте. Можете подать в суд. На большую сумму компенсации морального вреда не рассчитывайте, эти же 300 рублей разве что.