Будет ли одного аварийного чека достаточно для возврата денег за технический сбой банкомата Сбербанка или нужно обращаться в полицию и суд?

Будет ли в случае обращения в суд достаточно одного аварийного чека банкомата Сбербанка о техническом сбое и невозможности зачисления платежа, в котором указана принятая от меня сумма, если после рассмотрения моего обращения Сбербанк откажется возвращать денежные средства? Или мне сейчас нужно срочно обратиться в полицию, чтобы они провели проверку и посмотрели записи с камер видеонаблюдения, а потом дали мне заключение для обращения с ним в суд?
Лучший ответ

Если банкомат забрал деньги и выдал чек о техническом сбое, то вы имеете право на возврат этих денег. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и Законом РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе получить информацию о сроках и порядке рассмотрения его жалобы. Если банк не решает вопрос в установленные сроки, то вы можете обратиться в Управление Центрального банка Российской Федерации в вашем регионе или в судебный орган, чтобы защитить свои права. Желаю удачи в решении вашей проблемы.

Для решения данного вопроса потребуется обратиться в банк с требованием о возврате денежных средств, удержанных банкоматом, а также предоставления доказательств выполненной операции. Для этого необходимо подготовить следующие документы:

Копию выданного банкоматом чека о техническом сбое.Копию обращения в банк и ответа банка на это обращение.Копию квитанции об удержании денежных средств с банковского счета, если такая имеется.Другие доказательства, подтверждающие факт удержания денежных средств банкоматом.

Сроки рассмотрения подобных вопросов необходимо проверить в правилах и положениях банка, а также в законе Российской Федерации «О банках и банковской деятельности». При наличии отказа со стороны банка в возмещении ущерба, требуется обратиться в Государственную комиссию по защите прав потребителей финансовых услуг или в суд.

Статья 846 Гражданского кодекса РФ "Кредитование" и статья 859 Гражданского кодекса РФ "Банковский счет" могут быть применимы в данном случае. Также, в соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" срок рассмотрения обращения должен быть не более 30 дней.

Полиция этим заниматься не будет, вам скажут - разбирайтесь с банком, это гражданско-правовые отношения, или идите в суд.

С каких это пор полиция не обязана проводить подобные проверки, если я напишу заявление в полицию????

Что вы бред пишете?!

И отвечаете вообще не по существу вопроса, лучше бы промолчали