Как получить засчет стажа работы на заводе в Казахстане с 1886 по 1992 год через суд для будущей пенсии?
По трудовой книжке можно только до 1991 года. А дальше только по справкам об уплате взносов.
Это Ваши предположения или есть отказ пенсионного органа?
Вы можете иск подать.
за стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию.
Вам необходимо просто подтвердить данный стаж архивными справками. Вы можете сделать запрос самостоятельно. С случае судебного разбирательства Запрос может сделать суд
Да, можно. Надо писать исковое заявление в суд.
Написать можно дистанционно.