LSN Messenger
Донецк, 27.10.2024, 10:09

Какой налог необходимо уплатить при подарке квартиры от отца дочери, находящейся в РФ только 60 дней?

Вопрос №24245090 из г. Донецк
опубликован 27.10.2024, 10:09
Добрый день Подскажите пожалуйста какой налог необходимо уплатить одаряемому в следующей ситуации отец владеет квартирой менее 3 х лет хочет подарить недвижимость дочери которая на данный момент являясь гражданской РФ находится на территории РФ только 60 дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет дочь платить налог. Так как она близкий родственник. И не имеет значение ни гражданство, ни время пребывания в РФ.

27.10.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если дочь продаст сразу после дарения, то налог 13 процентов с кадастровой стотмости, вычет миллион - ст. 217.1, ст. 220 НК РФ

27.10.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист. Дочь продавать недвижимость не собирается, будет ею владеть. Вопрос в том, что при принятии квартиры по дарению, являясь нерезидентом и учитывая тот факт, что папа не владел квартирой 3 года нужно уплачивать НДФЛ или еще какие -то налоги или пошлины? Заранее благодарна за ответ.

27.10.2024, 10:31

Нет такого - ст. 217 ГК РФ, при желании запрос в ИФНС - ст. 21 НК РФ

27.10.2024, 10:39

Дарение между близкими родственниками налогом в РФ не облагается. При этом не имеет значения срок владения квартирой и статус нерезидента у одаряемой дочери.

А вот при продаже дочерью-нерезидентом данной квартиры будет налог 30% со всей стоимости продажи.

27.10.2024, 22:40
Оценка автора вопроса: